Викканские Свитки

Социально ответственная магия — что это?

Тейлор Эллвуд, 11 июня 2014

Я экспериментирую с магией. Для меня экспериментировать значит не только разрабатывать новые техники или искать способы объединить магию с культурными исследованиями или с нейробиологией (хотя эти темы сами по себе крайне увлекательны). Эксперименты с магией — это также исследование роли магии в обществе, её значимости не смотря на изменившиеся времена. В конце концов, одна из граней магии, которой я интересуюсь — каким образом магия может быть направлена на благо общества, или по крайней мере, на благо верящих в неё общин, которые включают её в свои духовные и религиозные практики.

До этого я задумывался о так называемых высшей и низшей магии, которые также известны как теургия и чародейство. Теургия считается высшей магией, это действия, направленные на общение с божественным, работу с миром духов и медитации на духовные силы вселенной. Чародейство считается низшей, практической, магией, это действия, направленные на достижение конкретных результатов, оно обычно используется, чтобы магическим способом получить преимущество в материальном мире. Я думал над каждым из этих типов магии, в данном блоге я надеюсь осветить эти вопросы, не только в этом посте, но и в будущих.

Итак, что такое социально ответственная магия? Это магия, которая активно используется, чтобы улучшить благосостояние общества, принести пользу всем его членам, а не одному или нескольким. В тоже время, такая магия обязана иметь измеримый результат, а не быть всего лишь символическими жестами некой части общества. Социально ответственная магия это действия, направленные на изменение общества, или мира, тем способом, который реально дает эффект. Это жёсткий критерий, и я знаю, что большая часть магических приемов на самом деле ему не соответствует.

Например, недавно мы с другом обсуждали следующий сценарий. На нефтедобывающей установке сломалась труба, и нефть выливается в океан. Группа язычников решила провести ритуал, с целью использовать магию для починки трубы. Вопрос такой: сможет ли их магия реально внести вклад в починку трубы? А если да, то как? И если нет способа определить, помогла ли магия в принятии решения о починке трубы, то как узнать, совершилась ли магия? Будет ли у людей, участвовавших в ритуале, чувство, что они что-то сделали для исправления ситуации (другими словами, хорошее ли это решение)? И последний вопрос: могли ли эти люди по другому поспособствовать решению проблемы: финансово или некоторой волонтерской работой?

Social-Responsibilities-title_image_13

Мы с другом думали над этими вопросами и не нашли простых ответов. Я не думаю, что простые ответы есть, но мы должны задавать подобные вопросы, когда приходит время духовных практик, предположительно на благо природы, общества, и т. д. Я задаю эти вопросы не для того, чтобы опровергнуть эффективность магии, сам будучи магом, но потому, что я хочу увеличить её эффективность, а также понять, как магия может принести пользу обществу.

Эти размышления приводят меня к похожей теме, называемой «практическая магия», и к тому, почему мы её используем. Обычно практическая магия применяется, когда у вас в жизни есть проблемы, которые вы хотите исправить, или если вам надо проявить в своей жизни конкретный результат. Я говорю вам, что огромное множество приёмов практической магии используется на благо самого мага, а не других людей или общества. Хотя в использовании магии для решения личных проблем и упрощения жизни нет ничего неправильного, я думаю, что стоит исследовать, как практическая магия может быть использована на благо других людей или на благо общества.

После всех этих размышлений, я хочу выяснить, что значит быть ответственным членом общества … не языческого, а общепринятого. Также, как некий владелец бизнеса вступает в общественные организации, такие как кабинет коммерции и похожие бизнес ассоциации, я бы хотел видеть, чтобы эти организации сфокусировались на объединении в надорганизацию. В свою очередь, это заставило меня пересмотреть мою роль в язычестве и то, как я представляю язычество в общественных организациях, в которых состою, и также то, как я могу применить то, что узнал в этих организациях, в языческом сообществе, и применить всё это на благо общества

На вопросы, которые я задавал, нет простых ответов (по крайней мере, для меня). Но я поделился этим с вами и услышал некоторые из ваших мыслей и перспектив в этой теме, и мы обсудим их вместе в будущих постах этого блога.

Источник статьи

Перевод: Xaverta

Оставить комментарий