Викканские Свитки

Социально ответственная магия: почему важно быть социально ответственным?

Тейлор Эллвуд, 25 июня 2014

В моей предыдущей статье я объяснял, что понимаю под социально ответственной магией. В некоторых из полученных откликов мне задавали вопрос, почему важна социальная ответственность и как это связанно с магической работой. Были даже высказаны предложения, что социальная ответственность на самом деле не важна и может быть исключена из магической работы. Я думаю, что эти комментарии были проницательны и нуждаются в объяснении. То, что я напишу ниже, это всего лишь моё мнение и мои причины того, почему важна социальная ответственность. В конечном итоге, я думаю, что каждый человек должен сам для себя решить, какую роль социальная ответственность занимает в его жизни и духовности.

Я считаю, что социальная ответственность важна, потому что я часть этого мира. В этом мире я не только для того, чтобы развивать свою духовность. Я чувствую, что отделять свои духовные цели от материальных реалий этого мира будет недальновидно и нереалистично. Хотя по историческим и антропологическим данным магия всегда была на границе общества или вовсе не важна. Поскольку мои духовные практики не зависят от того, принимаются ли они обществом, они не являются причиной, по которой я заинтересован социально ответственными отношениями. Тем не менее, я также не считаю необходимым отделять свою духовность от своих обязательств этому миру, так как подобное разделение ведет к утере перспектив духовной работы с миром.

Социальная ответственность даёт человеку возможность сильнее влиться в этот мир, вместо того, чтобы всего лишь следовать собственным целям, что приводит к осознанию несправедливости мира. В тоже время, хотя простых решений и нет, многие из нас предпочитают делать что-то с ответственностью перед остальными, чем сидеть и созерцать свой пупок. Принимая на себя социальную ответственность, мы осознаем, что отвечаем не только за свои собственный жизни, но и за воздействие, которое мы оказываем на мир. Мы можем чувствовать позывы к определённой деятельности, например очистке окружающей среды или оказанию безвозмездной помощи. Не все проблемы могут быть решаемыми или адресными, но тем не менее мы отдаём себе отчёт в желании делать что-то ощутимое для улучшения нашего мира и действовать в согласии.

tumblr_mxclohHzCg1r3qu7wo1_500

Так каким образом магия соотносится с социальной ответственностью (и соотносится ли?). Хотя я не считаю, что социальная ответственность это неотъемлемая часть духовной практики, я думаю, что она может быть её частью. Что может быть измерено, так это то, какой вклад делает духовная практика человека в социально ответственную активность, в которой он участвует. В предыдущей статье я приводил пример с проведением ритуала для починки протекающей в океан трубы с нефтью. Пока проведение ритуала может быть символическим желанием помочь, остаётся вопрос, как можно на практике внеси свой вклад. Если я буду проводить такой ритуал, моим предпочтением будет направить энергию на помощь людям, пытающимся закрыть дырку в сломанной трубе, фокусироваться на их работе во время выполнения, с целью, чтобы у них получилось эффективно и быстро.

В объединении магии с социальной ответственностью есть несколько уровней. Во-первых, мы осознаем, что социальная ответственность занимает значимое место в нашей жизни, побуждая нас принимать участие в важных для нас событиях. Во-вторых, мы осознаем, что духовность неотделима от обычной жизни, и активно работаем над их совмещением. В конце концов, мы осознаем, что часть того, что делает духовность важной для нас, это желание воплотить духовные ценности в наших поступках. Это побуждает нас вносить изменения не только в свои жизни, но и в то, как мы взаимодействуем с подобными ситуациями

Социальная ответственность имеет много форм, но все их объединяет желание служить миру, менять что-то для улучшения общества и мира в целом. В моем случае, социальная ответственность проявляется множеством способов. Например я руковожу нелитературным издательством Имманион пресс, и часть мандата нелитературной линии это публиковать книги на темы, которые ещё не исследованы так хорошо, как могли бы быть, такие как раса, инвалидность и гендер. Мы опубликовали такие антологии, как «Тени веры», «Женский голос в магии», «Укоренившись в теле», «В поисках души» и готовим к выходу «Тени Ритуалов». Публицистика это часть моего духовного зова и часть пути, которым я полезен языческому сообществу, так что для меня публицистика ведёт к социальной ответственности.

Почему важна социальная ответственность? Она важна только если вы признали ее важность для себя. Я хочу быть полезным миру и улучшение общества важная часть моей духовной работы. Я чувствую, что это делает мою духовность более значимой, так как я обращаю её в мир, а не только для себя

Оригинал статьи

Источник фото

Перевод: Xaverta

Оставить комментарий