Викканские Свитки

Чем бы язычник не тешился, лишь бы не язычеством

Друзья, данная статья с двойным дном. С одной стороны она преследует своей целью помочь тем викканам, родственники и близкие, которых не очень хорошо принимают их верования (или не принимают совсем). Здесь вы сможете найти список тех вещей, которые вы можете изучать и практиковать (в том числе как магию), но в тоже время это вещи, которые с магией ни у кого не ассоциируются.

С другой стороны данная статья — это мой метод борьбы с магической узколобостью (как я это называю). К сожалению часто встречаются виккане, которые считают, что достаточно читать только книги о викке и все будет замечательно. Они намеренно сужают свою зону познания и это слегка пугает. В общем не буду долго вас мучить и сразу перейду к списку.

    1. Начнем с самого распространенного: творчество. Я вообще считаю, что творчество это настоящая магия. Невозможно сделать красивую вещь, нарисовать прекрасную картину, сыграть замечательную музыку без магии. Искусство отличается от мазни, тем что в нем присутствует Дух. К тому же это даст вам возможность изготавливать разные вещи для вашей магической практики самостоятельно. Рисуйте Богинь, пишите песни или создавайте музыку для релаксации, создавайте магические жезлы, пентакли и прочие магические вещи, танцуйте свои ритуалы. Вы можете не только включать творчество в свои ритуалы, но и познавать что творчество по сути это и есть сверхъестественных акт (не в научном смысле слова). Так например:
      — пение позитивно влияет на чакры. Разным чакрам соответствуют разные ноты, пропевая ноты, вы заставляете свое тело вибрировать на разных частотах.
      — танцевать можно по разному. Вы можете заучить движения и просто стараться как можно лучше их повторить и это конечно прекрасно. Но вы можете двинуться дальше и дать своему телу двигаться без вашего разума, прислушайтесь к вашему телу, тряситесь если потребуется, двигайте руками, прыгайте, изгибайтесь, что угодно, что придет в ваше сознание. Это своего рода транс — попробуйте.
      — рисование тоже может быть организованным, а может быть спонтанным. Я не раз входила в транс с помощью кисти и краски. Да возможно то что получается потом это какие-то странные изгибы, но в них вы можете увидеть удивительные образы
      — и конечно же вы можете рисовать (или разукрашивать мандалы) — отличный инструмент для творчества и одновременно медитации
      Это лишь несколько примеров. Как видите творчество открывает перед вами очень широкие возможности
      be450e8fe0f314c46a8fcb4bbc464c6f
    2. Изучайте историю. Многие наши верования уходят корнями (или претендуют на это) в далекое прошлое. Изучение истории углубит ваше понимание различных верований и практик пришедших к нам от разных народов. Более того я советую особенно обратить внимание на историю первобытных племен. Да такие книги редки, но они есть и если уж мы (виккане) утверждаем что наши верования прямые потомки веры древних племен, то надо хотя бы для начала изучать матчасть. Я уже молчу про изучение истории Древней Греции, изучением мифов славян, скандинавов и так далее. Это как бы само собой разумеется. 
    3. Изучайте естественные науки. Я обажаю биологию. Любая магия и колдовство меркнет перед великим чудом природы. Посмотрите фильм о том как происходит зачатие и развитие детей в утробе матери — это действительно чудесно, это чрезвычайно точный и сложный процесс. А с другой стороны каким легким это для нас выглядит Попробуйте почитать о разных животных и растениях, о том как они приспосабливаются к жизни, стараются избежать опасности, защищаются и размножаются. Природа — Великий Архитектор. Изучение естественных процессов углубляет наше понимание мира, и лично во мне углубляет почтение к природе. Так же помимо биологии вы можете изучать законы физики (которые в последнее время все больше начинают походить на магию). географию, химию и так далее. Все это может стать новыми элементами в вашем понимании духовности и в вашей магической практике.
      Примечание: друзья, я понимаю, что наша система образования, скучные авторы и учителя, которые уже и сами не любят, то чему учат, упорно отбивают у нас желание изучать науки, но поверьте, есть хорошие и интересные книги, которые описывают природу, историю и прочие традиционно учебные дисциплины, интересно и даже захыватывающе. Просто потратьте немного своего времени и найдите те книги которые нравятся вам.
    4. Психология. На мой взгляд нет ничего ближе к магии, чем психология. Если вы действительно занимаетесь собственным развитием то фраза «познай самого себя» уже выбита у вас на внутренней стороне черепа. А чем занимается психология — помогает нам лучше познать себя. К тому же многие техники которые мы используем в магии (релаксация, заземление, визуализация, медитация, гипноз и пр) там тоже используются. А многие психологические приемы вполне можно использовать (и они используются) в ритуалах, для достижения лучших результатов.
    5. Изучение религий и верований включая так называемые авраамические религии. Во-первых, изучая другие религии, вы вдруг можете обнаружить, что может другая религия, традиция и течение подходит вам лучше (ну мало ли?). Во-вторых, это углубляет ваше познание глобальных истин, вы начинаете видеть что все основные принципы везде одни и те же. На мой взгляд это просто замечательно. Вы перестаете искать и выдумывать себе врагов и видите проявление божественного во всем, в том числе и в других религиях. К тому же изучая обряды, мифы и сказания разных религиозных течений, вы можете встроить какие-то их элементы в свою практику (шаманские обряды индейцев, какую-нибудь красивую католическую молитву, танцы дервишей и так далее).
    6. Йога. Со стороны йога — это просто набор каких-то сложных закрученных упражнений. Но это лишь на вид. Йога помогает нам познать и почувствовать свое собственное тело. Во время многих упражнений вы просто чувствуете как энергия меняет потоки в вашем теле, в  зависимости от того какие асаны вы выполняете. Плюс ко всему в йоге есть направления, которые осознанно соединяют упражнения с энергетической работой и одновременной визуалиацией (например вы выполняете позу воина I, произносите фразу «Я стремлюсь к…» и визуализируете как пробуждаете внутреннее намерение). А на вид? А на вид — это все те же обычные упражнения. Дополнительный плюс — это здоровье и гибкость.
    7. Изучение лекарственных трав и растений. С изучением лекарственных трав — ваша домашняя чайная коллекция расширится, здоровье улучшится, плюс вы узнаете больше о травах и сможете эктраполировать свои знания на магические соответствия растений.
    8. Помимо всего прочего вы можете не только изучать травы, но и выращивать их. На подоконнике или в своем саду. Это прекрасный акт общения с природой, а так же познания энергий и поведения растений. Я вообще свято верю что прежде чем использовать растение в магии надо его сначала хотя бы попробовать вырастить.
      c303bfc681fa36d0d0013cc3266a88be
    9. Изучение минералов. Вы можете собрать чудесную коллекцию камней и минералов у себя дома, изучая их магическое действие. Если вы не хотите привлекать внимание собирая огромные булыжники, вы можете составить свою коллекцию из различных украшений (например, серьги с розовыми кварцами, браслет из гематита, бусы из различных камней и так далее)
    10. Английский язык. Сам по себе вроде не магия — но изучая английский вы сможете расширить перечень источников знаний о магии, викке и т.п. Плюс ничто не мешает вам для тренировки переводить какие-то материалы о викке, религии и важных языческих проблемах.
    11. Забота об окружающей среде. Я вообще не понимаю как можно быть язычником и не заботиться о природе, но свобода воли она в конце концов на то и дана. Но все же. Ничто не мешает вам собирать мусор раздельно и сдать его на переработку, организовать субботник или поучаствовать в нем, поддерживать экологические организации и так далее. Мы почитаем природу, тогда почему бы не сделать для нее что-нибудь вполне себе реальное?
    12. Благотворительность. Вы можете организовать сбор вещей в вашем подъезде и передать их какому-нибудь детскому дому или социальному центру. Или можете поучаствовать в уже организованном сборе. Вы можете стать волонтером в домах престарелых или в приюте домашних животных. Помогая другим — мы углубляем нашу связь со всем миром и подтверждаем слова «Все мы дети Богини…»
    13. Кулинария. Если вы еще не читали книгу Скотта Каннингема «Кулинария для здоровья, любви и денег» то пора это сделать. Тогда простое приготовление борща или салата станет для вас настоящим магическим ритуалом.
      873409d834e2c91fa6ae1e732540f6ab
    14. Забота о собственном здоровье.  Это редко включают в подобные списки, но я считаю что это заслуживает внимания. Наше тело — наш прекрасный храм. Оно даровано нам богами и выражая почтение к своему телу, мы тем самым выражаем почтение к Богу и Богине. К тому же разные гедонические процедуры вы вполне можете обогатить магическими элементами. Например заговорить маску для лица, чтобы она помогла вам найти свою любовь, процедуру нанесения скраба на свое тело вы можете соединить с ритуалом очищения и так далее.
    15. Массаж.  Выделила отдельно. Во время массажа вы можете не просто двигать руками, но и через свои руки направлять энергию в того кого массируете (себя или своего друга/партнера и так далее). Энергия эта может быть разной — оздоравливающей, защищающей, наполняющей энергией и волей и так далее.

Итак, это пока все идеи, которые пришли в мою голову. Если у вас есть еще идеи — пишите. А в остальном, я надеюсь, что этот список поможет вам в вашей магической жизни 🙂

1 Комментарий

  1. Анастасиэль

    Простые истины, которые могут стать для кого-то огромным открытием! Хорошая статья, с моей точки зрения, благодарю!

Оставить комментарий