Викканские Свитки

Мудрость богов, ограничения смертных

В жизни многих людей мистический опыт является важной практикой. Сторонники некоторых языческих течений верят, что могут общаться с божествами напрямую. У нас разные представления о природе и сути этих Сил, поэтому различается и информация, которую мы от них получаем. Дикая вёльва вдыхает аромат курящейся полыни и произносит слова вирда. Оваты у друидов впадают в транс и изрекают наставления от древних богов. Множество греческих пантеистов толкуют сны или просят о мудрости  Аполлона. В шаманских традициях, как древних, так и современных, для проникновения в мир духов с целью поиска ответов или исцеления души и тела используются барабанный бой, танцы и употребление галлюциногенов. А современные викккане проводят ритуалы низведения солнца и луны, во время которых можно говорить с божествами напрямую. При обсуждении этих тем люди четко делятся на два лагеря — верующих и скептиков. Что это за феномены? Отчего они происходят? Имеют ли они нечто общее с тем мистическим опытом, который испытывали святой Иоанн Крестный и святая Хильдегарда Бингенская, пророк Муххаммед или контактер Джейн Робертс?

Вопрос теологии

Литературные боги

Некоторые язычники верят, что мы общаемся напрямую с реальными божествами. Для них эти создания также реальны, как вы или я, у них есть чётко определённые роли, возможности и черты личности. Согласно их верованиям, низводя в себя Гекату или служа “лошадкой” для Эрзули, они взаимодействуют и общаются напрямую с отделённой от нас, независимой личностью. Эти язычники выбирают служить отдельным богам и богиням напрямую. Они сознательно выбирают для себя стремиться им в Вальгаллу или остаться тенью в Аиде. Принимая эту точку зрения, принимаешь буквальное существование других божеств и явлений.  Может быть, святой Иоанн действительно разговаривал с Иеговой, а Жанна Д’Арк действительно слышала голоса ангелов, а может быть, и нет. Многие язычники, которые придерживаются подобной точки зрения, считают, что все религии, в которых есть один верховный бог, являются ложными, но все пантеоны разных культур существуют на самом деле

Эгрегоры

Некоторые язычники верят в то, что мы обращаемся к эгрегорам. Эгрегор это мысленная форма, внешность и форму которой придает наша вера. Херне существует, потому что мы верим в то, что он существует, и у него есть определённая сила и определённые качества потому что мы верим в то, что они у него есть.

Более того, мы можем создавать элементалей по своей воле. Ангелы и демоны также существуют, потому что мы в них верим, и на многих (но не на всех!) верующих в них, они могут оказывать влияние, потому что люди верят в то, что они это могут. Христианский бог существует, потому что в него поверили очень много людей. Вот поэтому магией так сложно повлиять на христианский статус-кво.

Люди, верящие в это, признают, что Сет и Авраам, с которыми общаются контактеры, реальны. Однако они могут сомневаться в существовании приведений и духов предков. Поверив в них, создаешь воспоминания, а не реальные души ушедших.

Архетипы

Точка зрения некоторых язычников пересекается с современной юнгианской психологией. Они верят, что божества являются архетипами. Поэтому боги — это символические конструкции, которые берут начало из человеческой психологии, из опыта отдельного человека или из общего культурного опыта. А боги это имена и персонификации, данные этим символом для того, чтобы люди могли взаимодействовать с ними на своем уровне. Афродита, например, становится персонификацией Любви, Секса и Отношений, Кали — персонификацией сил Творения и Разрушения. С точки зрения этих язычников, сущности, с которыми контактируют ньюэйджеры — это глупость или симптомы шизофрении, а призраки — это проявление нашей тоски.

Проявления души

Некоторые язычники верят, что боги — это отделенные аспекты нас самих. Также, как архетипы являются персонификациями идей, мы даем лицо своим мыслям и чувствам, поэтому мы можем взаимодействовать с ними, как с обобщённым образом. Это отличается от веры в архетипы, тем, что архетипы могут быть манифестацией совместного опыта, но данные язычники верят, что боги созданы непосредственно нашим личным воображением. Следовательно, если мы захотим поверить в Губку Боба, для нас он станет полезной внутренней конструкцией, которая будет передавать нам необходимую информацию из подсознания. Таким образом, сущности, с которыми можно контактировать, настолько же “реальны” как любые другие проявления нашей души, а призраки это конструкции, которыми мы пользуемся, чтобы помнить о наших любимых и справиться со своей скорбью.

c48021213bea8cff6024c4229adf1354

Да, и…

Как я писал в прошлой статье, самое лучше в язычестве — отсутствие необходимости выбирать. Противоречащие друг другу утверждения могут быть истиной в равной степени. Большинство язычников, которых я знаю, придерживаются сочетания описанных выше точек зрения, и крайне редко бывают конфликты между сторонником буквального восприятия богов и сторонником архетипов. Если вы никогда не задумывались о подобном ранее, вы можете сейчас захотеть подумать над этими точками зрения и решить, которая из них вам ближе. Например, я верю в эгрегоры, сформированные нашим коллективным архетипическим сознанием, у которых есть реальные проявления и которые могут взаимодействовать с нами и друг с другом. Мы создаем богов так же, как они создают нас. Они находятся за границами пространства и времени, потому что мы верим, что они находятся там, и в то, что они могут недоступное нам — и они реально это могут! Но то, что я в это верю, не делает данную точку зрения более или менее истинной, это всего лишь то, что работает для меня.

Проявления веры

Природа богов, в которую вы верите, напрямую влияет на ваши отношения с ними. Насколько серьезно вы воспринимаете их? Когда кто-то заявляет, что взаимодействовал с божеством через видение, интуитивное озарение или транс, вы ему поверите или будете сомневаться? Если вам приснится, что Керридвен сказала вам не идти завтра на работу, с какой вероятностью вы останетесь дома? Если во время церемонии вуду Эрзули овладеет мамбо и скажет вам, что она желает чтобы вы бросили работу и стали ведьмой-целителем, с какой вероятностью вы примете это как послание свыше? Вы когда-нибудь видели, чтобы бог, в которого вы верите,  выглядел таким же плотным и настоящим как вы или я? (Я видела) Какова была бы ваша реакция?

Используй свою интуицию

У богов скрытые мотивы

Независимо от того, какой точки зрения вы придерживаетесь на природу и качества богов, есть несколько вещей, о которых, как мне кажется, важно не забывать.

Давайте представим, что боги существуют на самом деле и они на самом деле выбирают нас для исполнения своих священных задач. А почему они выбрали именно тебя? Потому что ты особенный, уникальный и чудесный? (как и любой другой человек) Или потому что они, будучи такими же личностями, как и мы, поняли, что у вас общие интересы?

Я несколько раз чувствовала в своей жизни “руку свыше”. Это привело меня к принятию своего колдовского имени — я дочь Дианы, королевы ведьм, которая ответила на мои молитвы, когда я была маленькой девочкой, и стала богиней, в которую я поверила, стала моей наставницей в магии и работе над собой. В свою очередь, она попросила меня обучать ремеслу других людей и давать свободу угнетенным. Я рада выполнять ее завет. Я разделяю ее цели. И я думаю, что она знала об этом, впервые явившись ко мне, когда я молилась при луне, будучи десятилетней девочкой, и сама не знала об этом.

Некоторые люди могут назвать это “синхронностью” или “наставлением от высшего я”. Они говорят, что события встают на свое место, если мы им следуем. Но постарайтесь понять вот что. У богов, как и у нас, могут быть скрытые мотивы. Иногда у них есть чувство юмора. Они хотят, чтобы мы совершали поступки, которые им интересны. Они могут даже принести вас в жертву высшему благу. Помните, один из эпитетов Одина — “предатель воинов”, потому что если вы великий воин, он может забрать вас в Вальгаллу, когда вы меньше всего этого ожидаете. Однако если вы верите в общее дело и уверены, что ваш выбор сделан на благо, делайте его. Однако будьте при этом будьте осторожны. Слепая вера и самопожертвование обычно характерны для христианской этики. У вас тоже должна быть какая-то выгода от союза, будь то власть, любовь или душевный покой.

У богов нет тела

Также вам следует помнить о том, что боги не материальны, особенно если вы просите богов о помощи, а тем более в магии, независимо от того, реальна она или нет. У богов нет тела. Это значит, что они не понимают то, что вам нужно есть, вам нужна крыша над головой, и ваше время на достижение целей ограниченно, потому что вы смертны.Они не понимают эти ограничения, и до тех пор, пока вы с ними не со-настроитесь, вам будет сложно вести переговоры с ними. Поскольку я знаю о том, чего они не понимают, я думаю, что нормально ответить богам “нет”, если они просят вас сделать то, к чему вы не готовы. У я считаю, что нормально просить их ускорить события вокруг вас, если вам это нужно. Нет никакого святотатства в том, чтобы вести переговоры.

Боги вынуждены пользоваться вашим языком, чтобы быть понятыми.

Однажды я читала книгу, которую порекомендовал мне один друг из течения Нью Эйдж. У автора книги был канал с Геей и он писал то, что передавала она. Мне было интересно. Гея это богиня (ладно, на самом деле титан), которую я знаю, я работала с ней ранее. Многое из того, во что мы верим, будучи язычниками, это слова Геи. Но в этой книге были разделы об Атлантиде, календаре Майя и прочем Нью Эйдже, что я не восприняла серьезно.

Как нам следует относиться к таким ситуациям? Многие язычники, из тех, кого я знаю, объявили бы книгу мусором, а автора дураком или лжецом. Но я так не думаю.

Смотрите, наши боги не вешественны. Они за пределами времени  и пространства. И за пределами языка тоже. Когда они говорят через кого-то, это похоже на транс. Они вынуждены пользоваться установленным в нас хардом и софтом. Другими словами, независимо от того, какова их природа, все слова богов проходят через фильтры смертных.

Хороший контактер, шаман, ведьма или “лошадка” делает все, чтобы быть хорошим каналом. Мы пытаемся сделать свой разум и тело подобными оптоволоконому кабелю, передавая послание свыше настолько ясно и неискаженно, как это возможно. Но всегда есть сопротивление сигналу, как факт. Нам всегда приходится иметь дело с собственным мусором. Когда произносятся слова, даже если сама Морриган говорит вашими губами, сообщение уже искажено. Это похоже на попытки истолковать пророчество. Мы делаем все, что можем, но даже самое вдохновленное послание страдает при переводе. Очень часто наш разум и чувства запутывают послание.

Если вы используете методики низведения, не делайте ошибку, путая себя с богиней. Вы телефонная линия или кабель DSL, а не избранный Инанной и не ее аватара. Вы всего лишь передатчик. Делайте лучшее, что вы можете, и пусть священные слова проходят через вас, не подвергаясь правке. Попробуйте не бояться, ведь эго, осуждения или гордость искажают сигнал, поймите. что что бы не случилось, это всегда будет. Будьте также открыты к различным интерпретациям, как кто-то посторонний.

Когда ваша верховная жрица делает низведение луны, слушайте ее с любовью и почтением к богине, но используйте свою собственную интуицию, чтобы понять послание. Однако не обесценивайте её слова, если что-то для вас звучит как неправда.  Как принято в язычестве, исходите из того, что это вам на пользу, даже если на то не похоже. Не обесценивайте послание из-за того, что вы не уважаете человека, который его произнес или он вам не нравится.

Я слышала шутку (или притчу) о том, что когда богиня решила, что пришла пора вернуть свою мудрость в мир. Она посмотрела на женщин, чтобы выбрать себе пророчицу, и поняла, что мир слишком отравлен патрархатом, назначить на задание женщину невозможно. И она выбрала мужчину, но поскольку она была возмущена необходимостью этого поступка, она выбрала самого странного и высокомерного мужчину из всех, кого смогла найти. Да, все мы знаем, что основатели викки были уникальны в своем поведении, однако в итоге мы получили возрождение язычества.

Оригинал статьи

Перевод: Xaverta

1 Комментарий

  1. Анастасиэль

    Хорошая статья.

Оставить комментарий