Викканские Свитки

Фаст-фуд викка

Ваше мнение может не совпадать с мнением автора… но мне в общем-то побую.

Par Nada

Друзья, ввожу новый термин: «фаст-фуд викка». Викка быстрого приготовления. Меня это явление не то чтобы беспокоит, но я не считаю, что нужно просто делать вид, что его не существует. А потому сегодня я постараюсь его описать (как его вижу я), перечислить возможные минусы и .. если найдется плюсы.

Во-первых, терминология.

Фаст-фуд – это еда быстрого приготовления. Фаст-фуд викка по аналогии, викка быстрого приготовления. Я специально оставила слово «фуд», потому что приверженцы «фастфуд викки» будто набивают свой рот эзотерическими трансжирами… Но что это значит по сути.

fast-food

Для меня викка – это жизненная позиция, это мировоззрение. Постоянный поиск самосовершенствования, попытка понять мироздание и свое место в нем. Именно поэтому я провожу ритуалы и заклинания. Даже если я прошу любви в свою жизнь, я понимаю что мне придется немало потрудиться над собой, чтобы добиться ее. И более того если я сама не захочу трудиться над собой, Вселенная устроить мне максимально экстремальные условия, чтобы я таки смогла научиться, через «не хочу».

Довольно большую часть викки занимает магия. И это та часть, которая особенно привлекает любителей духовного фаст-фуда. И именно это та часть, которая делать викке плохую рекламу. Да заклинания бывают разные. Но чтобы продвигать сайты и группы, чтобы продавать книги, нужны простые и легкие вещи, которые смогут привлечь самую недальновидную аудиторию. И в какой-то момент вы читаете книжку, на которой красивыми буковками выведено слово «викка» и понимаете что большая часть этой книги, это какие-то банальные вещи в стиле «быстрое избавление ото всех проблем». Стивен Кови назвал такие быстрые избавления «социальным пластырем». Это когда люди вместо того чтобы решать проблему, лечат только ее болезненные симптомы, но сама проблема остается. По аналогии я ввожу в обиход термин «магический пластырь».

Банальный пример. Очищение квартиры. Дело хорошее, вне всякого сомнения. И разные «быстрые способы очистить квартиру от негатива» могут быть весьма полезными. Но… не стоит ли перед этим задуматься, а откуда в квартире взялась негативная энергия? Решит ли это проблему или это будет временным решением типа аспирина. И это еще мягкий пример. Мне попадались просто ужасающие наборы заклинаний для похудения, от прыщей, для того чтобы получилось хорошее фото.

Вот здесь я уже начинаю плеваться огнем.

С каких пор магия из инструмента самосовершенствования и познания мира, превратилась в легкий способ решения всех проблем? А то откуда эти проблемы взялись? То что может быть сам фастфуд-маг их себе создает, то что надо вырасти, научиться, познать новое, изменить метод мышления… это никого не волнует?!

Но я думаю, что фастфуд викка родилась не просто так. Во-первых, не будем забывать, что есть в викке дети и подростки. Такие заклинания их привлекают, и такие заклинания в основном они пишут. И это нормально. Нормально ведь что ребенок не планирует свое потребление сладкого или то насколько сильно он измазал вещи. Дети и подростки еще не строят долгосрочных планов. И этому никто не удивляются. Подрастут и все будет.

Во-вторых, быстрые заклинания могут стать хорошим примером принципа проведения заклинания.

Но злоупотребление фаст-фуд виккой может обернуться довольно нехорошими последствиями.

Во-первых, на мой взгляд, многие виккане сейчас совсем лишились воображения. Вместо того чтобы придумывать свои заклинания, отправлять свое воображение в полет, исследовать энергии камней своей интуицией, выращивать растения чтобы понять их природу… вместо этого захватывающего процесса любитель фаст-фуда просто ищет самую большую группу по викке и берет оттуда пару тройку быстрых заклинания. И расписывается в безумной благодарности за столь ценную информацию. И по сути в определенный момент они уже ничего не могут понять сами. Вся их магия превращается в набор вычитанных фактов. А то что эти факты кто-то может с потолка взял, никого вроде как и не волнует.

Во-вторых, многие увлекаясь заклинаниями перестают решать проблемы обычными средствами. Я встречала людей, которые не принимают решения самостоятельно вообще. Они просто вытягивают карту таро по любому поводу. Стоит ли покупать эту книжку? Стоит ли общаться с этим человеком? Стоит ли сегодня пойти гулять туда-то? Стоит ли еще подождать человека в метро? Ребят я сейчас не шучу, это вопросы из реальной жизни, которые я наблюдала в людях. Точно так же вместо того чтобы подумать «что мне стоит изменить в себе и своей жизни, чтобы привлечь любовь» проще просто поколдовать. У меня проблемы на работе? Не важно, что я целый день сижу на порно сайтах и постоянно затягиваю проекты. Это, наверное, кто-то навел на меня порчу, или негативная энергия накопилась в моем теле. Надо поколдовать. Агрх, да убейся ты об стену – все проблемы будут решены.

В-третьих, это развивает эзотерическую лень. Ритуал который длится 2 часа уже пугает народ и кажется намеренно затянутым. Видя опять же в книге или на сайте длинные ритуалы, многие просто не читают их – скучно и долго. Проще найти что-то из той же серии но с пометкой «быстрый способ». Лень думать сами, лень искать, лень исследовать.

И последний самый жесткий пример, многие увлекшись готовой информацией становятся закостенелыми. Они загоняют себя в рамки вычитанной информации, и если встречают человека с иной точкой зрения, с иным взглядом на использование аметиста или на проведение Хеллоуина… все капец такому человеку.

ketobiomedpsicologia

А теперь призыв. Дорогие друзья! Задумайтесь о том, что вы делаете, если в вашей группе или на вашем сайте (и уж тем более в вашей книжке) более 70% материала это какой-то быстрый ответ на любой вопрос. Вы считаете, что оказываете викканам услугу, даете им разъяснения по любому поводу. Но по сути тут как с воспитанием детей. Дети должны набивать шишки, выдумывать, доходить до каких-то вещей сами и иногда оставаться наедине с проблемой (да! да! да!). Если этого не происходит, то дети вырастают слабовольными, несамостоятельными.. по сути обузой. Хотим ли мы, чтобы наше викканское сообщество превратилось в такую вот массу несамостоятельных потребителей фастфуда? Я однозначно не хочу.

А вы дорогие потребители! Задумайтесь. Я считаю, что все в жизни просто. Посмотрите на то, какой материал вы потребляете. Взвесьте, насколько улучшается ваша жизнь (не улучшилась когда-то там, а именно постоянно улучшается). Если вы постоянно ощущаете позитивные изменения, рост, развитие, жизнь бьет ключом, все прекрасно. Если же вы уже два три года бьётесь над одними и теми же проблемами, плачетесь на одни и те же темы.. может, стоит задуматься?? Может, стоит сменить метод действия? Может, стоит поменять взгляд на мир? Взять себя за волосы и дать себе хороший пинок под зад?? Поверьте это того стоит! Аналогия с едой сохраняется до конца: вкусненькие красивые конфетки — не всегда то что вам нужно, хотя иногда так хочется.

За сим я заканчиваю свое повествование. Надеюсь вам было над чем подумать. Мне вот точно было! Всем лучшей жизни!

15 Комментарии

  1. Ver Sacrum

    Викку еще и религиозным фастфудом называют: http://veris-sacri.livejournal.com/3561.html
    Фастфудизация викки, кажется, неизбежна. Это грустно, но это судьба вообще всего, что попадает в поток современной жизни. И в этом тоже есть «Божья воля» в том плане, что это гниение скорее всего вызовет к жизни что-то интересное и новое.
    А про отношение к жизни и «проблемам»… Буду откровенен: мне твоя американская этика «пинков под зад» представляется ничуть не менее фастфудной, чем заклинания от прыщей. И то и другое — часть масс. культуры, и когда ты пытаешься противопоставить одно другому, для меня это не работает. В том плане, что сложно отрицать необходимость дисциплины, самоконтроля, позитивного настроя и политики ответственного решения в жизни. Но мне кажется, что собственно к духовному пути и религии это имеет отношение опосредованное, и не может выдаваться за оные.
    Это довольно странно — выдвигать для всех некий общий критерий оценки с целью их, так сказать, лишить комфорта. «Проблемы» эффективно решают и невиккане — и викка нужна не для этого. В смысле, она может быть нужна и для этого тоже — но тогда в чем разница между «пинком под зад» и заклинанием от прыщей? И то и другое слишком уж всерьез принимают вещи, которые в свете Божественного, честное слово, совсем ничтожны.
    И фастфуд-викка и твоя ей альтернатива делают идола из эффективности — а это далеко не единственный способ ощущения жизни. И опять же — «эффективен» я могу быть на работе, в НКО, в партии — но какое это имеет отношение к Богу и Богине? Как и кто мне ТАМ скажет, что я эффективен или нет? У меня просто есть мои собственные болезненные загоны, которые заставляют меня «стремиться к большему», но, насколько я знаю Мать, ей этого совершенно не надо (об Отце другой разговор). Не говоря о том, что разные люди неизбежно будут «стремиться к большему» в диаметрально противоположных направлениях, а навязать всем один вектор развития — это пресловутая «христианизация викки».
    Мне статья понравилась, и я в ней согласен с ее негативной частью. Но тут я только могу развести руками: магия от начала человеческого рода всегда оказывалась прибежищем и питательной средой для человеческих неврозов и слабостей — куда в большей степени, чем любая другая сфера культуры. Нарциссическая мечта о всемогуществе — самая страшная болезнь, которой болеют все без исключения люди, и в абсолютном большинстве случаев магия эту болезнь питает. Викка, к счастью, не ограничивается магией как практическим изменением собственного окружения, и включает в себя многое другое (что, в общем-то, по-виккански тоже называется магией — и не без основания). Викка еще ничего в том смысле, что она не поощряет бесконтрольное и бесконечное исполнение с помощью магии всех своих желаний, вызванных мстительностью, злобой, завистью и скукой.
    ББ. Гарсиа.

    1. baldurs7 (Автор записи)

      Мне кажется ты пошел вообще не в ту степь. Причем тут партия или НКО. Ты не понимаешь сам смысл эффективности. Ты счастлив? Тебя устраивает как развиваются все части твоей жизни? Значит все эффективно. Возможно прежде чем рассуждать о термине «эффективность» стоит хотя бы ознакомиться с материалами. У тебя набор стереотипов о высокоэффективности и ты меня ими постоянно гнобишь. Не кул. Да есть люди которые используют философию высокоэффективности только в отношении работы, но любая книга о высокоэффективности скажет что это неверно. Более того будет пропагандировать ограниченив работе, чтобы не повредить другим сферам жизни (детям, духовности, интеллектуальному развитию, здоровью и так далее). Высокоэффективность это баланс.
      Перенося на религию. Развивается ли твоя духовная жизнь в балансе со всей остальной жизнью? Развивается ли она вообще?? Или ты просто делаешь привычные ритуалы, без эффектов, без ощущений? Не вредит ли она остальной жизни (например когда духовный человек забивает на детей, или наоборот давит своей религией на детей). И так далее. Если высокоэффективность это фаст-фуд то тогда вся наша жизнь мусор. Потому что единственное к чему призывает высокоэффективность это: счастье и гармония в собственной жизни.

      1. Ver Sacrum

        Я тебя не гноблю. Может быть, я действительно не понимаю, что ты понимаешь под «эффективностью», но, мне кажется, вполне понимаю.

        1. baldurs7 (Автор записи)

          судя по тому как ты каждый раз отвечаешь на любой мой призы в к действию я могу гарантировать что ты не понимаешь что именно я подразумеваю под высокоэффективностью

      2. Ver Sacrum

        «Если высокоэффективность это фаст-фуд то тогда вся наша жизнь мусор»

        Т.е. если кто-то не разделяет твои идеи о ВЭ, то он лузер?

        1. baldurs7 (Автор записи)

          как из первого вышло второе непонятно.

        2. baldurs7 (Автор записи)

          Разъясняю, если это было непонятно по тексту.
          Высокоэффективность пропагандирует баланс в жизни и гармонию, пропагандирует что все мы должны самореализовываться и делать все чтобы быть довольными своей жизнью (т.е. например чтобы я была довольна своей жизнью. Не кто-то другой считал мою жизнь хорошей милой и пушистой, а я и именно я).
          Подобные принципы пропагандируются во многих религиях и культурах втом числе и в гуманистических. Если эти принципы фаст-фуд.. то тогда вообще непонятно что не фастфуд и мы можем смело причислять любую жизнь к мусору (фастфуду).
          Я понимаю что могут быть иные точки зрения на жизнь. Но есть несколько точек зрения которые уже веками превалируют во многих сообществах. И стремление к самореализации и счастью одна из них. Высокоэффективность в этом плане лишь продолжение довольно долго истории.

  2. Макс

    А чему тут удивляться? Это нормальная ситуация. Викка и ее последователи подчиняется тем же законам что и все остальное в этом мире, то есть стремится к минимуму затраты энергии во всем. Тем более не только физические, но и биологические формы живут по тому же принципу.
    Автор, вы же не готовите пишу на костре каждый день, вы используете газовую или электрическую плиту. Вы по больше части не взбиваете масло из молока, как это делали раньше, а просто идете и покупаете его. И это нормально. Почему в магии должно быть по-другому?
    Кроме того магия уже перестала быть чем то скрытым и запретным и вышла наружу, и сейчас людям уже не интересны 3-х часовые ритуалы с усиками летучей мыши и задницей лисицы 🙂
    Сейчас магия это для многих так сказать часть жизни, но при этом многим не обязательно все это изучать. Это как любая наука, вы же не задумываетесь как делают краску для волос химики, вы просто покупаете ее и все. Так же и магия, Викка или другая религия, есть люди которые как ученые исследуют это , а есть люди которые просто используют знания, которые получены другими. На пример христиане (или другие религии), да большинство из них понятия не имеют о ритуалах которые происходят в церкви, но при этом они не перестают ставить свечки, причащаться и так далее, и не перестают быть христианами.
    Поэтому, я считаю что фаст-фуд ритуалы должны быть и это хорошо, потому что нет смысла задумываться откуда на пример в доме негатив, если можно просто быстро почистить место и продолжать дальше жить, и не тратить свою жизнь на обдумывания этого, сейчас и так много психологической нагрузки на человека чтобы еще думать об этом. И фас-фуд ритуалы как раз позволяют жить так как хочется при этом ничего не меняя, не нужно думать как себя вести чтобы в квартире не осел негатив на пример…можно дальше жить в свое удовольствие, скандалить, бить посуду…а потом просто очистить помещение и начать заново. Это как в пример с маслом, не нужно сидеть и взбивать его 3 часа, можно просто купить а это время жизненное потратить на себя. Поэтому фаст-фуж ритуалы как и все в современном мире помогают нам больше времени уделять себе любимому, а не размышлениям: » А от чего у меня прыщи и что мне делать…»
    А люди которые хотят исследовать Викку, изучать ее всегда найдутся.

    1. baldurs7 (Автор записи)

      я прекрасно знаю что в любой религии есть масса верующих,а есть так сказать истинные последователи. Я просто не понимаю зачем с этим смиряться.
      Суть в том что фаст-фуд не решит проблемы людей. А мне хотелось бы чтобы люди жили долго и счастливо. А для этого нужно думать головой.

      1. Макс

        Да конечно все это грустно наблюдать. Не смотря на ту что я считаю что фаст-фуд ритуалы доджны быть и в них есть свой плюс, я все таки исследователь так сказать:) Я занимаюсь магией с 13 лет, когда у меня не то чтобы интернета, но и компьютера не было… я помню когда появились первые книги Лори Кэбот, Кассандры Изон, Папюса или Хассона и так далее, я помню когда я читал статью про Кабаллу сидя в читальном зале библиотеки, так как книгу можно было только там читать , она была в одном экземпляре и не говоря о том чтобы купить ее. И так далее, мы занимались, интересовались, и интерес и сейчас не проходит. Но мир нее стоит на месте , и сейчас есть более молодое поколение для которых все упрощено, какой реферат в библиотеке если есть интернет и принтер. И магия тоже подстраивается под них, вернее они подстраивают ее под себя, идет ее упрощение, минимум затрат-максимум пользы, здесь и сейчас. И это не есть плохо, это просто есть. Конечно все это грустно наблюдать что виккане, да и не только, младше тебя всего на 10 лет, уже не хотят ничего читать, писать, а самое главное искать…тем более в связи с популяризацией Викки сейчас появилось много профанации и откровенной лжи. Я тут на пример не давно открыл для себя в одной из книг, причем по Викке, что оказывается Рианнон была служанкой Афродиты:) И молодые виккане, которые курили на лавке вместо уроков истории, верят в это. Грустно, но факт. Поэтому путь будет фаст фуд магия которая может и не приведет к духовному развитию, но хотя бы поможет(?) избавиться от насущных проблем.

    2. Алёна Кляйн

      Здравствуйте, Максим.

      Абсолютно не согласна с Вашим мнением. Вы спрашиваете, почему в магии должно быть по-другому? Я думаю, начать надо с того, что магия — это не еда и не химия, и Ваши аналогии некорректны. Это как сравнивать кислое с тяжелым. Магия — это, в первую очередь, — духовный путь. И если Ваш духовный путь ограничивается избавлением от прыщей, то это, конечно, Ваше дело, но я бы не считала это правильным.

      Есть такая хорошая поговорка: «зри в корень». Она означает, что нужно разобраться с предпосылками события,прежде чем о нем судить и что-то делать. Вы своим высказыванием поговорку опровергаете, говоря, что лучше избавиться от последствий и не думать о причинах. В статье приведен отличный пример — ритуалы, как аспирин, который снимает только симптомы, но не лечит. Так вот — убрать негатив из квартиры и продолжать после этого скандалить — это тоже снять симптомы, а болезнь оставить. Вы говорите, что так больше времени на себя любимого? Но как можно любить себя и не лечить свои болезни? Это уже двойные стандарты.

      1. Макс

        Нет, просто еда, химия , магия (именно магия, а не религия) это безусловно разные вещи, но подчиняются они одним физическим законам.
        И магия это не духовный путь. Викка, ведьмовство , Вуду и так далее, это может быть духовным путем, а магия это прикладная вещь, магия безусловно содержит элементы духовности в большей или меньшей степени, но не является как бы это сказать….средством или инструментом для духовного развития. И если вы считаете что магия может сделать человека ближе к Богу (Богине)… ну это как минимум…даже не знаю…странно.
        Здесь не нужно путать духовное и материальное. Не нужно путать ритуалистку на пример и бытовую так сказать магию.
        Есть ритуалы которые действительно несут религиозный смыл, когда на пример жрица растирает траву в ступке и понимает смысл ступки и пестика…а есть фаст фуд магия, когда ведьма растирает быстро траву чтобы приготовить больному ребенку на пример отвар, и ей не когда делать сложные ритуалы или задумываться а какой смысл несет ступка и пестик. Это и есть магия. Когда при минимум затраченном времени и сил мы можем получить результат.
        И в Викке тоже самое, есть так сказать духовная Викка которая изучает мифы, духовные аспекты, ритуалы и так далее, а есть бытовая Викка со своей магией которая призавана решить проблему быстро , здесь и сейчас.

  3. Алёна Кляйн

    Спасибо за статью. Очень хорошая!

  4. Анастасиэль

    Благодарю, за очень интересную статью и обсуждения. Согласна с автором — упрощение на пользу не пойдет, а только запутает всех ещё больше. «Думать своей головой» и «зрить в корень» — самые полезные советы, на мой взгляд.

Оставить комментарий