Викканские Свитки

Зачем нужно учить и тренироваться проводить ритуалы

Небольшая заметка по теме различных подготовительных мероприятий для групповых ритуалов из опыта МДВ.

1.    Подготовка к ритуалу – это часть ритуала

Многие знают такую особенность. Когда начинаешь подготавливаться к какому-либо ритуалу, то вокруг начинает что-то меняться. Приходят нужные книги и люди, нужные события и возможности проработать какие-то темы. Происходит какое-то брожение внутри, и ты словно находишься в потоке, который несет тебя к ритуалу. Скажу даже больше, иногда случается, что собираешься делать ритуал для возникновения каких-то событий, а, пока готовишься, они уже и происходят. Не потому что не надо было этот ритуал готовить, а потому что подготовка – это часть ритуала, от наших мыслей, от наших действий во время подготовки, уже начинает закручиваться спираль энергий, направленных на исполнение того, чего мы желаем.

К сожалению, если идешь на чужой ритуал и никаких обязанностей в нем заранее на себя не берешь, эффекта такого нет. Вместо того, чтобы постепенно и заранее накапливать энергию, чтобы затем выплеснуть ее во время ритуала, ты вспоминаешь о нем едва ли за пару дней, из всех действий только отдаешь предоплату и сразу приходишь. Даже если ты очень сильный человек и во время ритула выкладываешься на все 100%, даже с учетом того, что коллективная работа дает больше эффекта, он иногда бывает ниже, чем если делаешь ритуал самостоятельно, готовя его заранее. Такой вот парадокс.

И такие вещи, как выучивание слов ритуала, тренировочные дни, чтобы его отрепетировать, различные занятия по теме, мастер-классы и др., которые мы устраиваем перед шабашами – это возможность окунуться в подготовку, даже не придумывая ритуал самостоятельно. Я уже молчу про возможности прийти на летучку и поучаствовать в принятии важных решений по поводу ритуалов и др. Все это подготовка к ритуалу, которая может сделать его эффективнее.

2.    Синергия не должна превращаться в потерю энергии

Давно уже МДВ в своей группе проводила голосование на тему, является ли ритуал, проведенный группой, более эффективным, чем одиночный или нет. Честно сказать, не помню, чем оно там закончилось, в основном было интересно читать рассуждения на эту тему в комментариях.

Тем не менее, миф такой, что любая группа, работающая вместе, сильнее отдельных ее частей, существует. Я специально употребила слово «любая», чтобы сделать эту аксиому принципиально неверной. Еще в начале 20го века проводили исследование, результат которого известен сейчас как «эффект Рингельмана» (кому интересно – погуглит), согласно которому сумма сил отдельно взятых людей оказывается больше, а не меньше, чем их общие силы в группе. Потому что в группе человек подсознательно пытается сэкономить и не выкладывается на все 100% «ведь вокруг еще много людей, которые могут это сделать». Причем, чем больше людей в группе, тем больше эта самая иллюзорная экономия, когда количество человек в группе доходит до 8ми, то каждый из них вкладывает в среднем всего лишь 49% от своего максимума, надеясь на соседа. В нашем случае, учитывая, что эффект ритуала делится все на тех же присутствующих в круге, можно сказать, что в таком случае результат группового ритуала для такого человека будет в 2 раза хуже, чем результат одиночного. И это не я сказала, это Рингельман подсчитал.

Я же считаю, что этот эффект – вовсе не ловушка и не закон, говорящий «нефиг никуда ходить, сиди дома один и сам все лично проводи». Мы – маги, мы верим в позитивное мышление, и, следовательно, в возможность контролировать свое мышление, свое поведение; мы для этого медитируем, в конце концов. Если мы способны в медитации достичь состояния полного отсутствия мыслей, если в сложной жизненной ситуации можем заставить себя думать о хорошем, если мы способны контролировать энергии и вообще влиять на внешний мир, то неужели мы не можем задушить в себе подсознательную гадость, твердящую «зачем выкладываться, вокруг еще много людей, пусть они поработают» и все же сделать все, от себя зависящее, чтобы ритуал прошел лучше?

Собственно, возможность выучить ритуал, сходить на тренировочные дни и другие встречи МДВ перед шабашем – это и есть возможность вложить свои силы и в ритуал, а то зачастую кажется, что вкладывается в него в основном жрица в размере 120% из возможного, а остальные присутствующие – максимум в 10% из того, на что способны. А ведь все мы знаем, что эффект ритуала поровну не делится и все получают результат в той же пропорции, в который в него вложились. Так что я выступаю за то, чтобы не быть балластом, а потом не рассказывать о том, что «да там все фигня, ничего не сработало», а вкладывать свои силы по максимуму, используя для этого все возможности, которые только есть, и которых в новом году в МДВ станет больше.

Из пассивного зрителя становимся активным участником ритуала.

025e3808fef06dfae39ee7726c540757

3.    Трата времени на самом ритуале – это растрата энергии

Честно скажу, последние пункты этой стати будут далеко не такие возвышенные и длинные, как предыдущие.

Кто был на ритуалах МДВ, тот знает, что перед каждым из них мы полностью рассказываем суть ритуала, т.к. люди приходят неподготовленные (у них и не было раньше возможности подготовиться толком заранее). Да и во время ритуала случаются заминки, когда жрица может прервать пафосную речь, чтобы шепнуть что-нибудь вроде «иди по часовой стрелке» или «а сейчас будет причастие» и т.п. И это происходит не от того, что «так все неорганизованно», а потому что в круге много неподготовленных людей, не знакомых с этим конкретным ритуалом, кто-то может замешкаться или запутаться, да и жрица, будем честны, этот конкретный ритуал выполняет впервые, а одно дело вообразить что-то в голове или проиграть дома в одиночестве и совсем другое – вместе с людьми, которые не знают что и как им делать, куда идти и насколько можно уходить в транс, а когда пора бы и вернуться.

Поэтому и нужно учить ритуал наизусть всем участникам, а не только жрице. Она-то и так знает, когда как и что. А, чтобы ориентироваться в ритуале и участникам, они должны знать, что происходит, чтобы жрице не приходилось отвлекаться и сбивать настрой «подсказывая».

4.    Возможность усовершенствовать ритуал заранее

Тоже практический пункт. Очень часто случается даже после хорошо проведенных ритуалов, что после во время обсуждения всплывает, что «все было круто, но вот в этом моменте если бы ты встала вот так и сделала то-то, было бы вообще супер». Круто, конечно, это узнать и можно взять на вооружение в следующий раз, но по факту «поздно пить боржоми».

Именно для этого и нужны репетиции (тренировочные дни), чтобы такие вещи появлялись и озвучивались на них сразу. И сразу же пробовались, а то ведь бывает, что сказал кто-то что-то в этом роде после ритуала, жрица мучается мыслями, что «можно было бы попробовать», а, если все же пробует, то оказывается, что это совсем не подходит и вообще было лучше. Чтобы не метаться в таких сомнениях и существуют тренировки. Отрепетировали всё все вместе, проиграли все сложные моменты, прогнали несколько раз и во время самого ритуала уже никаких мыслей об этом не будет возникать, можно сосредоточиться на энергиях и духах, а не на внешних эффектах (но об этом в следующем пункте).

Да и вообще, все эти разговоры, что «можно было сделать лучше», «тут все неправильно» и т.п. после ритуала только сбивают его эффект, т.к. люди уходят не просветленные от содеянного, а загруженные сомнениями. Теперь ответ на такие брожения будет прост – надо было быть на всех репетициях и говорить об этом тогда. Разумное зерно, высказанное на репетиции, будет реализовано, а от сомнений после сможем избавиться, хорошо прорепетировав все заранее.

5.    Возможность сосредоточиться на внутренних процессах

Наконец, последний пункт в этой статье (что, впрочем, не говорит, что это действительно последнее хорошее, что есть в этой практике, у нас ведь было пока только несколько тренировочных встреч, другие эффекты могут проявиться и позже). Когда весь ритуал отрепетирован всеми его участниками, когда нет мыслей на тему «А что дальше? А сейчас это будет? А как понять, когда?» и т.п., можно сосредоточиться на высших материях и, соответственно, лучше проработать все эти моменты.

Опять же, раньше во время ритуала все моменты, которые надо было визуализировать, приходилось подсказывать участникам. На это тратилось время, это сбивало настрой. Это то же самое, что во время спектакля говорить описательный текст (актеры говорят монолог, а голос за кадром добавляет «сказал он»). Теперь же, когда все выучат слова, они узнают во время репетиций все эти соответствия. Что, когда сказано «О, Дух земли, Повелитель Гор!» надо начинать визуализировать появление духа земли за границей круга, а на последних словах надо визуализировать, как он входит в круг и т.п. Так как это будут знать все участники, пробовать во время репетиций, но на самом ритуале и не нужны будут словесные подсказки, и в то же время все участники будут визуализировать это синхронно, таким образом добиваясь синергии.

То, что мы будем учить слова, что мы тренируемся работе с голосом и др., совершенно не значит, что мы собираемся сосредоточиться только на внешних эффектах. Все с точностью до наоборот, это означает, что, доведя все до автоматизма, мы сможем сосредоточиться на внутренней работе, работе с энергиями.

Автор: Мария Махонова

Оставить комментарий