Викканские Свитки

Создание алтаря для вашего ребенка

Если у вас есть семейный алтарь, это замечательно! Это отличная идея и не важно будет ли он стоять круглый год или появляться на время. Однако, если вы родитель-язычник или викканин, вы возможно захотите двигаться дальше и создать для вашего ребенка его собственный алтарь. Ведь алтарь — это место, где мы храним священные для нас вещи. Но вещи священные для взрослых и священные для детей могут быть очень разными.

Вот почему поощрять детей создать свой собственный алтарь это отличная идея. Ведь он станет местом, куда они смогут положить все вещи особенные для них. Если у вас нет места для того чтобы выделить отдельный предмет мебели для использования в качестве алтаря, вы можете использовать подоконник или небольшую полочку для данной цели. Убедитесь, что вы разместили алтарь в том месте где нет особо частых передвижений — место между кроватью и шкафом — очень занятое, потому что вы постоянно передвигаетесь между ними, и лучше выбрать более тихий уголок.

Читательница Клаудия Л делится своей идеей: «у нас есть большой деревянный ящик, куда они складывают все свои вещи, и когда нужно воздвигнуть алтарь, эти предметы и инструменты просто раскладываются на крышке ящика»

5d26d4010c1f9c3ec3becda8cc7ccfaf

Ниже мы приводим некоторые вещи, которые ваш ребенок может захотеть положить на свой алтарь:

  • Личные защитники: детям необходимо чувствовать себя в безопасности, так что ребенок может поставить на алтарь например три разные фигурки Бэтмена или большое изображение Хеллоу Китти. Они могут служить в качестве защитных талисманов для их комнаты.
  • Природные объекты: прогуляйтесь на природе и соберите интересные листья, камни, ракушки и так далее. Постарайтесь устраивать такие вылазки регулярно, так ваш ребенок сможет находить новые предметы к праздникам Колеса Года
  • Магические предметы: дети любят подражать тому, что они видят. Если ваш ребенок регулярно видит, как вы используя жезл создаете круг или гадаете на картах, он вероятно последует вашему примеру. Позвольте вашему ребенку приобрести свои инструменты — волшебную палочку, карты таро, метлу и так далее. Вы так же можете позволить ему иметь игрушечный или пластиковый атам.
  • Дневник или книга теней: маленькие дети прекрасно справляются с ведением дневника, более взрослые дети могут захотеть создать их собственную книгу теней. Помогите вашему ребенку выбрать тетрадь для этих целей, а потом предложите подсказки или идеи о том что писать туда. Например, вы могли бы предложить написать следующее: «Мое любимое время года это _______» или «Если бы я мог изменить что-нибудь с помощью магии это было бы __________».
  • Растения: помогите вашему ребенку собрать свежие цветы, или вырастить травы в горшке на его алтаре. Это поможет вашему ребенку улучшить его связь с природным миром и в случае с горшечным растением, позволит научиться ухаживать за живым существом.
  • Семейные фото: если ваш путь один из тех, что включают в себя почитание семьи и предков, вы можете попросить ребенка поместить на его алтарь семейные фото, семейные реликвии, подарки на память или изображение вашего семейного древа в рамке.

Некоторые советы по безопасности, прежде чем вы соберете алтарь вашего ребенка:

  • Это само собой разумеющееся, но помните что маленьким детям не стоит размещать зажженные свечи или благовония на их алтаре.
  • Если вы размещаете растения на алтаре, убедитесь что они не ядовиты для людей или животных.

Статья с сайта About.com
Автор: Patti Wigington
Перевод: Полина ParNada

Оставить комментарий