Викканские Свитки

Похоронный ритуал от Tudorbeth

Дорогой читатель!

В нашем современном мире смерть, похороны и поминки являются периодом, полном стрессов и горя для всех, кого это касается. Однако время от времени нам всем через это проходим.  Мы, верящие, что это лишь следующая часть бесконечного пути, мы, верящие в то, что душа вечна и в то, что ничего никогда по-настоящему не умирает.

Тем не менее, прежде чем мы поговорим непосредственно о похоронном ритуале, необходимо оговорить несколько моментов. Для ведьм моей традиции в частности есть обряд, называющийся «Низведение луны». Верховная жрица в ковене может выполнить его, чтобы призвать в себя Богиню, или же это может сделать практик-одиночка. Это будет очень похоже на картинку с обложки книги, где женщина поднимает руки к полной луне, принимая Y-образную позу. В данном контексте Низведение Луны – это момент общения практика с мирозданием. За ним следует «Танец звезд», посредством которого мы пытаемся заставить звезды двигаться. На самом деле же то, что мы делаем, возвращает нашу силу и знания Вселенной. Момент отпускания, освобождения – это священный миг в отношениях ведьмы и мироздания.

Это очень похоже на то, что обычно происходит, прежде чем человек уходит, когда наши близкие общаются с нами, еще не зная, что скоро покинут материальный мир. Почему-то люди ощущают необходимость поговорить с кем-то, мы называем это даром знания. Разговор может быть о чем угодно, это может быть наставление, а может быть и просьба о прощении совершенных ошибок. В случае с моими дедушкой и бабушкой это была история семьи, воспоминание о тех родственниках, которых я даже никогда не знала, но теперь память о них живет во мне.  То, что человеческая душа передает другому человеку – это дар знания. Мы как ведьмы не только передаем это не только нашим близким, то также и Вселенной, возвращая наши знания в попытке «заставить звезды танцевать».

Похороны – это обряд, во время которого усопшего захоранивают в землю или кремируют. Чаще, чем всех остальных, ведьм в наши дни кремируют, а наш прах развеивают по ветру, пускают плыть по морю или возвращают в землю.  Верховная жрица или жрец могут руководить церемонией. Для ритуала обычно требуется чаша, шнур, свеча, жаропрочное блюдо (жаровня), также в церемонии используются записки умершему, которые по просьбе ведущего ритуал возможно захотят написать присутствующие на похоронах.

Обычно в современном мире похоронные дома берут на себя большинство организационных хлопот и могут спросить, хотите ли вы церковное отпевание, например. Что касается нас, то мы обычно проводим нашу службу в крематории.

VraCpdQLcfQ

Погребальный обряд

Начинают службу с зажигания свечи.

Верховная жрица или жрец: Я приветствую всех и каждого, пришедшего вспомнить и попрощаться с нашей сестрой/братом (имя). Мы просим Богиню и Повелителя Бога принять (имя) и приветствовать его/ее возвращение домой. (???) Во имя того, что все в мире взаимосвязано, и мы вернемся туда, откуда пришли. Как шнур, что помещается в другой сосуд, мы идем через перерождения и соприкасаемся с теми, с кем сводит нас судьба.

(во время этой речи Верховная жрица или жрец кладет шнурок в блюдо)

Да будет так!

Все: Да будет так!

Верховная жрица или жрец: Если кто-либо из присутствующих хочет сказать несколько слов нашему брату/сестре, пусть выйдет вперед.

(Это момент, когда те, кто хотят высказаться, могут это сделать. Они могут прочитать свои записки прежде чем поджечь их от свечи и поместить их в жаровню, или же молча сжечь свои написанное как нечто сокровенное и предназначенное лишь умершему.)

Верховная жрица или жрец:  А теперь мы попрощаемся с нашей сестрой/братом. (Если в крематории в это время занавески закрыты и гроб исчезает из поля зрения.) Благословенный дух, мы прощаемся с тобой, так как тебя ждет новая судьба и новое воплощение. Будь благословен и уходи в любви. Да будет так!

Все: Да будет так!

(Верховная жрица или жрец задувает свечу.)

Это заключительная из наших церемоний, связанных с различными Праздниками Жизни. Все написанное здесь несет лишь рекомендательный характер и может быть адаптировано под взгляды любой ведьмы или практика. Я надеюсь, вы теперь видите, что наша вера серьезна, быть ведьмой – это не только про травы, заговоры и магию.

Будьте благословенны!

Tudorbeth, «The Witch in the City»
Перевод: Элена Мица

Оставить комментарий