Викканские Свитки

Ведовской малый изгоняющий ритуал пентаграммы

Ведовской малый изгоняющий ритуал пентаграммы
(Пол Хьюм)
Witches’ Lesser Banishing Ritual of the Pentagram
(by Paul Hume)

Следующий текст – это приложение, которое я написал для своих друзей в 1986 году. Оно следовало за инструкцией по исполнению Малого Изгоняющего Ритуала Пентаграммы, с которым они тогда не были знакомы. Мы искали подходящую технику для совместного ритуала, в котором должны были участвовать несколько виккан и два церемониальных мага-каббалиста (один из них телемит – т.е. я сам, и еще один). Время поджимало, и с обеих сторон вдруг возникли интересные идеи. Целью было создать серию небольших ритуалов, имеющих значение для обеих традиций, которые мы могли бы, к тому же, практиковать поодиночке, чтобы сплотить группу до начала предполагаемого ритуала (Сауэн (Samhain) того года). К этой серии принадлежит и мой «Викканский ритуал пентаграммы». Моим источником по викканским божественным формам была книга Пола Хасона «Как овладеть искусством ведовства» (Mastering Witchcraft) – в то время основной для меня источник информации по викке (с тех пор я ее серьезно изучал).

Не-солярный символизм

Ритуал можно модифицировать по-разному, чтобы он подходил под различные системы символов. Я попробовал поэкспериментировать с альтернативными символами, потому что знаю, что вы работаете в русле лунарного и женского течения (викка), тогда как я использую символы солярной и мужской системы (телема). Кабалистический крест можно использовать таким, как он есть, к тому же можно пользоваться английским переводом молитвы, если вы чувствуете, что древнееврейский вас не греет. Я уверен, что вы понимаете, что слова в этой части – из молитвы «Отче наш»: «Твое есть Царствие, и Сила, и Слава, вовеки веков, аминь». Эта формула использовалась задолго до Христа, не говоря уже о наших переводчиках Библии. Если вам не по нутру такая специфически христианская форма, ее можно заменить словами КЕТЕР, МАЛЬХУТ, ГЕБУРА, ГЕДУЛА (т.е. Венец, Царство, Сила, Слава) – сферы оккультной энергии, с которыми вы работаете, когда выполняете К[аббалистический]-крест. Можно и полностью обойтись без этих еврейских символов, используя имена и формулы, подходящие для поднятия Конуса Силы – это именно то, что совершается в этой части, говоря викканским языком. См. «Викканский крест» ниже.

Принцип в следующем:

1. Вызывайте изо всех сил присутствие Высшего Творческого Начала, как вы Его (или Ее) себе представляете. Ваше имя Богини как Создательницы тут будет уместно.

2. «Возьмите» частицу энергии этого Божества, и спроецируйте через свое тело в Землю. Призывайте Высшее начало Творения в вашей Традиции: возможно, Бога – как Сына Богини и Владыки Дерев, например, как Джона Ячменное Зерно, или вечно рождаемого и умирающего Единственного.

3. Представьте справа от вас Активное Начало – Ян – Проективную Энергию Вселенной. Образ Бога, я думаю.

4. Слева от вас представьте Пассивное Начало – Инь – Вселенскую Энергию Принятия. Я думаю, это Сила Богини.

5. Ярко представьте себя в центре этих полюсов Беспредельного. Вы – в самой середине Священного Пространства, которое создаете ритуалом – мертвая точка в центре вселенной.

Пентаграммы

Тут следует использовать пентаграммы. Этот символ универсален для очень многих систем магии, включая викку, как вам известно. Пятиконечная звезда обладает верховной властью над элементами: Духом, Огнем, Водой, Воздухом и Землей. Она удаляет негативные влияния и привлекает позитивные. Это существенная часть ритуала, и нет другого символа, который был бы столь же эффективен. 

Имена

Я предпочитаю пользоваться еврейскими Божественными Именами. Для меня это – формулы, которые управляют элементами, и в них не более религии, чем в формуле E=mc квадрат. Однако, существуют эквивалентные викканские Божественные Имена, которые я поставил на место имен архангелов. Назначение этих Имен – активировать пентаграммы и призвать элементальные силы. Эти имена соответствуют викканской традиции, где нет иерархических систем (ср. с церемониальным Божественное Имя – Архангел – Ангел – Правитель – Дух – и т.д.).

Призвание Архангелов

Вместо еврейских архангелов можно призывать викканских божеств в качестве наиболее «чистой» формы элементов.

ВОСТОК-ВОЗДУХ:

Образ востока в викке – мужской, и соотносится с Герне, Черным Человеком, Посланцем Богов или богами неба: Одином, или Лугом, богом восходящего Солнца. Можно представлять себе Бога, мчащегося на коне по ночному небу впереди кавалькады Дикой Охоты, или восходящим над ветвями мирового Древа – Ясеня. Вместо меча, который обычно держит Рафаэль, Бог может держать посох, копье или жезл, которые в большинстве викканских традиций отождествляются с воздухом.

ОГОНЬ-ЮГ:

Огонь – безусловно мужской элемент и соотносится с Рогатым Богом: Кернунносом, Люцифером, зовите его как хотите. Он стоит в жарком свете в полуденном солнце, излучая огненную энергию. Он держит атам или меч – орудие, связанное с огнем в большинстве направлений викки.

ВОДА-ЗАПАД:

Образ Воды – образ Девы, повелительницы Луны и приливов: Арадии, Артемиды, Венеры, восстающей из морских волн. Ее образ озарен серебряным светом Луны, она стоит на водах спокойного моря. Она может держать чашу, символ воды (или котел).

ЗЕМЛЯ-СЕВЕР:

Богиня в Своем аспекте Матери Земли: Герта, Абондия, Деметра. Она стоит под золотым, дарующим жизнь Солнцем, окруженная плодоносящими растениями. Перед ней – блюдо с плодами Земли, ибо пентакль, магический инструмент Земли – это первоначально просто блюдо (дискос или щит).

Все это – только наброски, которые могут стимулировать магическое воображение, чтобы заменить традиционные визуализации каббалистического ритуала. Несколько замечаний:

1. Солнечная символика архангельских образов (восток – заря; юг – полдень; запад- закат; север — ночь) здесь не сохранены, и они не существенны в викке. Ночь здесь соответствует востоку и западу, день – югу и северу.

2. Соотношения мужского – женского: мужские образы (Герне и Кернуннос) соответствуют активным элементам (воздух и огонь), а женские (Арадия, Абондия) – пассивным (вода и земля). Заметьте, что одна фигура каждого пола представлена в своей «ночной» ипостаси. Такая полярность (мужское/женское – позитивное/негативное – активное/пассивное) представлена практически во всех системах магии (ср. Инь/Ян на Востоке). Я, возможно, предаю фаллическо-маскулинную направленность собственной традиции такими трактивками, а вам, возможно, захочется использовать другие комбинации. Например, Дева может представлять Воздух, Мать – Воду, Охотник – Землю. А можно и призывать на каждом элементе пару – Бога и Богиню: например, на воздухе Венеру и Адониса, Герту и Герне на Западе и т.д.

Звезда Давида

В конце Призвания Архангелов визуализируется «шестиконечная звезда» в сердце оператора. В данном контексте она не является символом еврейства или иудаизма. Шестиконечная звезда – каббалистический символ инициации и духовного просветления. Треугольник, направленный вершиной вверх, представляет стремление мага к Богам, а указывающий вниз – божественную силу, льющуюся в мир. Эти два потока пересекаются в магическом акте, и гексаграмма символизирует эту «встречу». Если вы релите не пользоваться Звездой Давида, вы можете заменить ее визуализацией любого символа встречи вашей души с силой Богини. Это может быть даже исключительно частный символ, имеющий значение только для вас. С другой стороны, можно визуализировать сферу белого сияния из К[аббалистического]-креста как символ божественной энергии. Замените слова о «шестиконечной звезде» другими: например что-нибудь о «знаке Богини» или «символе моего Пробуждения», или просто «Божественном Свете».

Викканский ритуал пентаграммы

ВИККАНСКИЙ КРЕСТ

Встаньте лицом на восток. Дотроньтесь до лба. Скажите: ИО ЭВОЭ ГЕРТА («Благословенна будь, Герта» — или другое имя, которым вы почитаете Богиню как Творца).

Дотроньтесь до солнечного сплетения или гениталий. Скажите: ИО ЭВОЭ КЕРНУННОС («Благословен будь, Кернуннос» или другое имя, под которым вы почитаете Рогатого Бога как Землю).

Дотроньтесь до левого плеча. Скажите: ЭКО ЭКО АЗАРАК («Привет тебе, сила огня!»).

Дотроньтесь до правого плеча. Скажите: ЭКО ЭКО АМЕЛАК («Привет тебе, слава!»).

Раскройте руки в форме креста. Скажите ИО ЭВОЭ («Будь благословен(на)»).

Сложите руки на груди. Скажите: ДА БУДЕТ ТАК!

КРУГ ЗАЩИТЫ

Начертите пентаграмму на Востоке. Произнесите: ГЕРНЕ. Чертите линию круга защиты до Юга.

Начертите пентаграмму на Юге. Произнесите: КЕРНУННОС. Чертите линию круга защиты до Запада.

Начертите пентаграмму на Западе. Произнесите: АРАДИЯ. Чертите линию круга защиты до Севера.

Начертите пентаграмму на Севере. Произнесите: АБОНДИЯ. Чертите линию круга защиты до Востока.

ПРИЗВАНИЕ ВЕЛИКИХ БОГОВ

Возвратитесь в центр круга и встаньте лицом к востоку. Раскиньте руки в форме креста. Скажите:

ПРЕДО МНОЙ ГЕРНЕ ОХОТНИК
ЗА МНОЙ АРАДИЯ ДЕВА
СПРАВА ОТ МЕНЯ КЕРУННОС РОГАТЫЙ БОГ
СЛЕВА ОТ МЕНЯ АБОНДИЯ ВЕЛИКАЯ МАТЬ
ВОКРУГ МЕНЯ ПЕНТАГРАММЫ ПЫЛАЮТ
ВНУТРИ МЕНЯ СВЕТИТ СВЕТ БОГИНИ

Повторите Викканский крест. Лучше совершать этот ритуал не в духе церемониальной магии с ее торжественностью и важными жестами, а с викканским весельем и задором – чтобы в ритуале нашлось место песне и танцу.

Источник

Перевод Гарсиа.

Впервые опубликовано здесь

Оставить комментарий