Викканские Свитки

Небеса помогут тебе

Множество существ умирает каждый день, в том числе и люди. С точки зрения мироздания это справедливо.

В 1604 году молодой мечник по имени Мусаши шел на дуэль. В свои двадцать лет он успел принять участие во множестве дуэлей, однако эта была рискованной. За прошедшие несколько месяцев он сильно разозлил клан Йошиока, семью умелых воинов, которым принадлежала лучшая школа боевого искусства в Киото. Мусаши победил их лучшего мастера, оставив его покалеченным, а когда новый мастер потребовал реванша, Мусаши победил его тоже.

Семья Йошиоко была не из тех, кого можно позорить без последствий. Когда они назначили третью дуэль, Мусаши почувствовал сердцем, что они будут играть нечестно. Он был прав: они собрали небольшой отряд и хотели напасть на него из засады.

Но я забегаю вперед.

Перед дуэлью Мусаши остановился, чтобы помолиться на рассвете. Он просил о победе в приближающейся битве и о том, чтобы остаться невредимым. Однако посреди молитвы он внезапно понял, что нужно сделать, радостно подпрыгнул и оставил молитву незаконченной.

Нет, он не признал поражение во время дуэли. Он прибыл на место раньше срока, установил собственную ловушку, и выиграл, несмотря на небольшой изначально шанс.

В конце своей жизни Мусаши написал: “Уважай Будду и богов, но не полагайся на их помощь”

Действительно, это лучший способ не только выигрывать сражения, но и преуспеть в жизни.

cd5367e0ef5050ea2c57adb8927b7390

Люди хотят, чтобы боги отвечали на молитвы и оказывали помощь. И я был такой же. Когда ты болен, страдаешь, или остался без денег, ты хочешь верить, что боги все исправят.

Но каким тогда был бы мир? Если бы люди достигали успеха или терпели поражение не благодаря своим личным качествам, а по воле богов, стал бы мир лучше? Это было бы справедливо?

Боги существуют, потому что существует природа. Они здесь, потому что космос здесь. Как души этого мира, они не “за” и не “против” кого-либо. Множество существ умирает каждый день, в том числе и люди. С точки зрения мироздания это справедливо.

Это приводит нас к парадоксу духовности. Духовный человек благодарит догов за удачу, но никогда не винит их в своих несчастьях. И вот почему:

  • Боги не меняют вселенную под нас

  • Боги всегда на стороне естественного хода вещей

  • Ты можешь научится у богов, как идти по своему пути

  • Когда ты идешь по своему пути, ты преуспеваешь

Боги помогают тебе найти свой путь, поэтому их можно благодарить, когда ты достигаешь успеха. Но если ты выбрал действовать наперекор своему пути, ты не должен винить тех, кто пытался помочь тебе. Если ты обвиняешь богов в своих неудачах, на самом деле ты веришь вовсе не в богов, а в неких демонов или джиннов, которые прикладывают усилия, чтобы выполнять пожелания.

Вместо этого, ты можешь положиться на мудрость богов, следовать их указаниям,  и пройти по миру своим собственным путем.

Эта теология о том, как поймать свою судьбу. Бывает ли так, что тебе помогают боги? Возможно. Но ты не можешь осознать подобные моменты. Ту не можешь выпросить или купить помощь богов. Цель религии — помочь тебе самому стать похожим на бога, это шанс воплотить могущественный дух божества, и ты будешь преодолевать препятствия, вне зависимости от того, есть ли божественная поддержка в данный момент.

Это также теология о героизме. Это не оправдание, чтобы высмеивать или игнорировать тех, кому нужна помощь. Это не причина, чтобы страдать молча. Пытайся добиться внимания к своему скромному человеческому существованию. Проси о помощи, когда тебе нужно, и прими её, если сможешь. Но в то же время делай что-то сам или обратись за помощью к своей семье. Обычно нам дают те инструменты, которые нам необходимы.

Поскольку я являюсь жрецом, меня часто просят за кого-то помолиться, и я рад делать это. Некоторые люди молятся о защите, как Мусаши,  другие о деньгах, о новой работе, об исцелении от болезней. Когда они просят помолиться об этом меня, я всегда отвечаю одинаково: “Я принесу подношения от твоего имени”.

Они могут подумать, что это значит, что я вылью немного вина и попрошу богов дать им деньги, работу, здоровье. Если бы я стоял перед алтарем с такими целями, я был бы плохим жрецом. Вместо этого, я делаю подношение и говорю “Пожалуйста, ведите и наставляйте этого человека”

Есть различие между хорошей и плохой теологией. Твои верования и теории о божествах непосредственно влияют на то, как ты будешь взаимодействовать с ними. Твоя теология формирует твои ожидания от божественного, что определяет, будешь ли ты наполнен или разочарован свои духовным опытом.

И способен ли ты взаимодействовать с божествами, не надеясь на них?

Оригинал статьи

При поддержке сайта Heroic Life

Перевод: Ксаверта

Оставить комментарий