Викканские Свитки

Первый ключ к могуществу — общение

А, ты попался? Заголовок такой пафосный, чтобы привлечь твое внимание. О да, действительно, мой друг, без общения в наше время никуда. Это в сказках могущественные маги обитают в одиноких башнях. Это в сказках герои обретают силу, найдя какой-нибудь старинный артефакт или с помощью духа помощника (см. Звездные войны). Но в реале рано или поздно тебе придется выйти на свет к другим людям.

Мы давно не живем в эпоху гильдий и кланов, когда брахманы общаются только с себе подобными. В обычной жизни тебе приходится сталкиваться с разными людьми — на работе, дома, на улице. Если мы хотим быть счастливыми, мы должны адекватно общаться с людьми. С разными людьми.

Ну а если ты, друг мой, мечтаешь основать свой ковен, войти в чужой ковен или просто общаться с единомышленниками, то учиться этому умению тебе сами Боги велели. Иногда нам кажется, что общаться с викканами легче, чем с другими людьми: мол, у нас общие интересы и так далее. Но, поверь, это не так.

Мы с вами растем в обществе, где не учат, пожалуй, самому важному навыку в жизни — общению. Нас приучают терпеть, молчать, бояться. Нас не учат адекватно воспринимать критику или предложения. Нас не учат четко выражать свои мысли. Нас не учат включать воображение и отдаваться потоку идей, а потом делиться идеями с окружающими. Нас не учат работать в команде.

Ну и давайте будем честными. В викку приходит много людей с комплексами, с психическими блоками, страхами и так далее. Да, есть искушение сказать, что лишь избранные приходят в викку — мол, только тот, кто слышит тайны зов, приходит на путь колдовства. Мол, все виккане мудрые, такие очешуенные, что прямо никуда не денешься. Не хочу тебя огорчать, но это не всегда так.

Да, конечно, среди нас встречаются просто отличные, мудрые люди, но с той же процентной вероятностью, что и в других религиях или сообществах. А что делать с остальными? С не мудрыми? С теми, кто еще борется со своими комплексами или даже еще не осознал их? Что делать? Учиться. И прежде всего, учиться общаться.

Что, на наш взгляд, предполагает умение общаться:

  • Умение высказывать свою точку зрения понятным языком. Разумеется, случается так, что ты встречаешь кого-то, кто просто не слушает тебя. Это другой вопрос. Но если тебя постоянно не понимают или понимают не так, то стоит задуматься о том, что, возможно, именно ты говоришь непонятно и не умеешь четко доносить свои мысли. Другой момент, когда ты молчишь. Я понимаю, что не все любят болтать без умолку, но все-таки молчать, когда вам не нравится положение дел, терпеть и злиться — это не лучший выбор.
Представим ситуацию: Маша Пупкина состоит в организации «Викканские лапки». Допустим, Маша — сторонник того, чтобы все учили заклинания наизусть. А Костя Сидоров не учит заклинания и либо говорит все спонтанно, либо благополучно забывает. Маша Пупкина не высказывает свое недовольство, но ее это сильно парит. И в конце концов, при стрессовой ситуации (например, главная жрица сбежала в Канаду, а Костя Сидоров ее заменял, провалил весь ритуал и вообще все плохо) ее просто-напросто прорвет. Тут уже ничто никого не спасет — Армагеддон настал и льется говном из уст Маши Пупкиной. А ведь Маша могла еще сначала сделать предложение: мол, ребятки, давайте учить все ритуалы, а то трындец какой-то. И либо ей бы ответили «о да, давай, а ты будешь писать нам все ритуалы заранее, и мы будем их учить» (т.е. «Викканские лапки» разработали бы конкретный список действий, необходимых для того чтобы осуществить страстное желание Маши), либо сказали бы «извини, подруга, но это не наш путь», и тогда Маша просто поняла бы, что ей тут ловить нечего, и не питала бы иллюзий относительно данной организации. Стала бы приходить сюда чисто по приколу или, как вариант, нашла бы себе других друзей — с блекджеком и отличницами. Насколько меньше негатива испытали бы все члены «Викканских лапок», в особенности Костя и сама Маша! Так что да, иногда лучше высказаться по существу и получить отказ, чем не высказываться и копить все в себе.
  • Умение слушать и понимать точку зрения собеседника (даже если эта точка зрения противоположна вашей). Понимать не означает принимать. Вы не обязаны принимать чужую точку зрения.
Ирочка Косякова — умничка и лапочка: всегда старается понять чужую точку зрения. Она знает, почему Косте Сидорову так нравятся спонтанные ритуалы, она понимает, почему Василиса Ликёровна против обнаженных тел в Круге. Да, возможно, она с ними не согласна, просто она знает, почему это важно для них.
Маша Пупкина говорит, что уважает чужую точку зрения, но стоит высказать что-то не соответствующее ее мировоззрению — она поднимает человека на смех. Однажды Василиса Ликёровна сказала, что из всех олицетворений мужского божественного ей больше всех нравится … Христианский Бог (сюрприз!!), и Маша назвала ее недовикканкой и добавила, что викканам нельзя почитать христианского бога. Василиса была сильно расстроена…
Костя Сидоров тоже верит, что он само воплощение всепонимания и доброты, но как только слышит точку зрения, которая отличается от его собственной слишком сильно, то тут же вычеркивает этого человека из списка своих сторонников. В переносном смысле, разумеется. Просто он как бы отгораживается от «радикального товарища» стеной и не слушает, что тот ему говорит.
  • Умение высказывать критику без осуждения и без оскорбления. Вроде все знают это правило, но мало кто им пользуется. Доподлинно неизвестно, откуда у виккан такая аллергия на критику. С одной стороны, они не выносят даже слабенького намека на нее; с другой стороны, сами не умеют адекватно высказывать критические замечания. Мне кажется, это как раз связано с первым пунктом нашего сегодняшнего списка (читайте первую историю о «Викканских Лапках»).
Костя Сидоров опять забыл слова на ритуале, а потому долго стоял и тупил в Круге.
Вот, что сказала бы Ирочка Косякова: Костя, я понимаю, тебе нравятся спонтанные ритуалы, но если ты так хочешь поучаствовать в не спонтанном, то, может быть, стоит подготовить хотя бы шпаргалку? Если вдруг ты забудешь текст, а в голову ничего не придет, ты сможешь в нее заглянуть.
А это сказала бы Маша Пупкина: Костя — безалаберный лентяй, который не может даже пару строк выучить! То, что он этого сделать не может, показывает лишь его безответственное отношение к викке. Но викка — это вам не детские игры…
Как думаете, кого послушает Костя?
  • Умение принимать критику, предложения и идеи. Ребята, я понимаю, на данный момент у нас не так много виккан, которые могут адекватно критиковать или предлагать идеи. Бывает так, что человек высказывает все так, как будто он царь и бог, а ты ему ноги лизать должен за то, что он соизволил облить тебя говном. Суть, конечно же, не в том, чтобы покорно лизать ноги, но в том, чтобы отделять теплое от мягкого.
Ангелина Диктаторовна — главная жрица ковена «Викканские лапки», она его бравый основатель, самый старший участник, бессменный лидер и продвигатель. Но, конечно, как и любой другой активный деятель, периодически она получает предложения, чужие идеи и, разумеется, критику. Однажды Маша Пупкина сказала, что Ангелина Диктаторовна не умеет держать ковен в узде, что каждый делает, что хочет, а Костя Сидоров вообще ритуалы не учит. Сказано это было в абсолютно отвратительной форме, поэтому в конце этого монолога Ангелина отправила Машу в увлекательный тур-соло за сиреневой звездой.
Домой Ангелина Диактаторовна ехала в ужасном настроении, ей пришлось вызвать на ковер своего домашнего эльфа Вадика Пипкина и отшлепать его хорошенько плеткой, прежде чем она, наконец, успокоилась и смогла мыслить здраво. «Фиг с ней, с Машей, давай подумаем, действительно ли ковен у нас в стиле Шалтай-Болтай? Да, с правилами у нас полегче, чем у Фростов, каждый участвует в организации ритуала и, в общем-то, выполняет свои обязательства. Хотя Костя Сидоров иногда испытывает проблемы с ритуалами… С одной стороны, ему нравится спонтанность, а с другой — он не всегда может подобрать слова. Возможно, с ним стоит немного поработать над импровизацией…»

То же самое я предлагаю делать и вам. Даже если вам наговорили жутких вещей, даже если вы уже послали этого человека подальше к гремлинам и он уже колдует над вашей фотографией дома, это не означает, что вы не можете потом спокойно подумать, а не было ли хотя бы чего-то полезного для вас в его словах. Научитесь извлекать пользу даже из вербального говна.

Ну а если вам попался викканин, который может адекватно высказать свое предложение по коррекции вашего поведения, то цените этого человека как самое большое сокровище на свете.

  • Умение вести беседу. Это последняя замеченная мною гадость: многие люди (и да, виккане не исключение) не умеют вести беседу. А знаете, ведь раньше этому обучали… аристократов. Так что давайте действовать как аристократы. Научитесь не только отвечать на вопросы как будто анкету заполняете — «нет, не был, не привлекался», но и давать повод собеседнику для новых вопросов. Очень много виккан дают ответы именно в анкетной форме. И зачастую нечего больше спрашивать, поскольку дополнительной информации для развития разговора в этих ответах нет. Хотя, конечно, умелый говорун может выдумать кучу-другую вопросов, но если ты все время отвечаешь, как на допросе, то вопросы закончатся, а ты умрешь в одиночестве. С другой стороны, не ленитесь задавать свои вопросы собеседникам. Самый простой — «А ты?» И обсуждение заиграет новыми красками. Если же ты тупишь во время разговора, порепетируй в свободное от порки время и можешь даже написать шпаргалку с вопросами 🙂

Как же нам научиться общению? Поверь, друг мой, эта тема волнует не только виккан, и написаны миллион разных книг по навыкам общения. Одна из таких — «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги. Не стоит пренебрегать подобными книгами только потому, что на них не написано слово «викка» (хотя у меня уже чешутся руки выпустить это чтиво в обложке с пентаграммой… тогда виккане ее точно раскупят). И не надо утверждать, что у тебя нет времени и так далее. В конце концов, купи (распечатай) книгу и положи ее в туалете, будешь изучать во время естественной релаксации — потом сам увидишь, что твои вложения окупились сторицей.

И конечно же, после прочтения книги не нужно расстраиваться, если у вас что-то не получилось с первого раза. Общение — оно как магия (а на мой взгляд, оно и есть магия), это не езда на велосипеде. Ему нужно учиться, а потом поддерживать свое мастерство постоянными тренировками. Так что, друг мой, давай следовать викканскому завету дедушки Ленина: «учиться, общаться и колдовать».

ParNada для PathOfLife
28.05.14

Оставить комментарий