Викканские Свитки

Основные традиционные викканские верования (Скотт Каннингем)

  • Почитание богини и бога. Это — центральная часть викканского учения.
  • Человеческие души переживают ряд перевоплощений в человеческом обличье. Реинкарнация — одно из наиболее распространенных викканских верований. Как именно и почему мы несколько раз перевоплощаемся — вопрос, открытый для мистических спекуляций. не многие викканские традиции располагают определенным учением об этой доктрине. Некоторые просто утверждают, что мы перевоплощаемся и встречаемся с людьми, которых знали в предыдущих жизнях. Одни учения более конкретны, другие — менее. В некоторых традициях считают, что мы никогда не меняем пол при переходе из одной жизни в другую; другие же утверждают, что мы выбираем тот пол который подходит для эволюции наших знаний. По этому вопросу согласия нет.
  • Энергия в нефизической форме может быть направлена на положительные изменения в мире. То есть мы принимаем и сами занятия магией, и их эффективность.
  • То, что сделано, вернется к тому, кто это сделал. Как именно возвращается эта энергия — предмет многочисленных предположений. некоторые виккане утверждают, что за это отвечает богиня; другие — что это закон Вселенной, как гравитация, и ни одно живое существ не в ответе за то, как это происходит. Это происходит автоматически, по принципу рикошета.
  • Земля — наш дом, наша богиня. С ней нельзя обращаться жестоко. Интерес к экологии является новым в викке, но уже сейчас играет значительную роль. Исполняется много ритуалов для оздоровления и укрепления Земли. Экологическое движение оказало на викку огромное влияние.
  • Виккане — не проповедники. нам не нужно идти «в люди» и нести им слово. Отвечать на вопросы о нашей религии — не значит звонить в дверь к незнакомым людям со словами: «Услышали ли вы слово богини сегодня?» Это принимается (хотя и очень раздражает) религиями, чьи приверженцы считают, что нашли единственный путь, но этому совершенно нет места в викке.
  • Викка принимает идею о том, что каждая религия хороша для своего последователя. Это не значит, что нам нравятся все представители всех религий. но экуменизм должен стать образом жизни. Мы должны быть не только терпимы друг к другу, но в дальнейшем виккане будут участвовать в диалоге с представителями других религий, дабы расширить их знания о нашем пути. В какой-то мере это уже происходит.
  • Викка принимает людей обоих полов, всех возможных рас и обычно любой сексуальной ориентации. К сожалению, в викке существует расизм и предрассудки: многие ковены просто не допускают представителей небелой расы к тренингу и инициации. Такие проявления расизма обычно завуалированы и редко декларируются, но действительно имеют место. И хотя виккане просто люди, и нас учили с детства, что одни группы населения не приемлют другие, мы должны побороть подобные идиотские представления и понять, что все мы — просто люди. Расизм и предубеждения в любом виде — антивикканские. (Кроме того, кто и когда говорил, что богиня — белой расы?)
  • Викка — религия, а не политическая организация. Некоторые группы виккан могут и иногда объединяются ради общего дела, и отдельные виккане могут сами по себе заниматься политикой. Но в целом виккане не является религией, которая выпускает листовки или поддерживает определенных политических кандидатов. Некоторые полетические проблемы, в которых оказались замешаны виккане, включают права женщин, свободу полов, сохранение земель, права животных, ограничительное религиозное законодательство и некоторые другие. Тем не менее викка — не политическая религия. некоторые ковены запрещают разговоры о политике до, после и во время устроения круга.

Из книги «Живем Виккой» Скотта Каннингема (в русском издании «Викка и ее таинства» изд. АСТ Астрель)

Оставить комментарий