Викканские Свитки

Кухонная ведьма — кто она такая?

Есть в западном викканстве такой термин «kitchen witch» — ведьма кухонная. 🙂

То ли обижаться на него, то ли гордиться им?

Обычно под кухонной ведьмой понимается та, которая при приготовлении еды вкладывает в нее несколько больше смысла, особым образом подбирает ингредиенты и специи. Но это не все…

На самом деле кухонная ведьма — это ведьма простая до невозможности, и поэтому понятная.

Она готовит — и колдует на удовольствие и радость для семьи.

Она убирается в квартире и колдует на очищение, она воспитывает ребенка, и рассказывает ему про фей и эльфов, про водяных и домовых и на вопрос «А почему папа сказал, что привидений не бывает?» мягко отвечает «Детка, папа их просто не видит».

Она находит знаки и символы там, где их обычно не ищут. Но никто и не обещал, что все ваши знамения и знаки будут написаны на небесях огненными буквами всем на обозрение (если вы конечно сейчас не в компьютерную игру играете). В конце концов, если на заборе написано «дура», а вы это прочитали, наверное это вам и написано.

Она выращивает травы и цветы в своем садике и не забывает высаживая вербену пожелать любви, высаживая иссоп — очищения, а высаживая лаванду — успокоения.

Она следует Колесу года потому, что она слышит шум его поворота, видит как меняется небо с весны на лето и с осени на зиму, как по другому шумят деревья, как течет живая вода и трещит огонь.

Она помнит себя Девой, чувствует себя Матерью, и не боится со временем стать и Каргой — всему свое время.

classic_kitchen_witch_by_youngwitches-d4m405y

Она колдует с помощью простых предметов — поварешка, так поварешка, веник, так веник. Ведь и из приготовления ужина можно соорудить вполне себе ритуал. Она создает свой храм просто-напросто из своей квартиры или дачи, находит высокое и священное в низком и простом. Но ведь «что наверху, то и внизу», так? 🙂 Поэтому уютные вам и по-хорошему особенные предметы в вашем кухонном шкафчике — сделают шкафчик вполне, гм, особенным.

Она напевает в душе (может быть и фальшивит слегка, не исключено), насвистывает старую мелодию, когда несет продукты из магазина, и дела идут быстрее и легче.

Она зажигает свечи. Потому что они светят. Потому, что они греют. Потому, что они создают ПРИСУТСТВИЕ.

Посмотрите на это так, и возможно нужные травы для вашего колдовства найдутся не в модном интернет-магазине, а на вашей полке со специями. А что? Например укроп (ага, тот самый который ваша бабушка в саду выращивает) издавна считался в западной Европе оберегом от зла… «клевер, вербена, зверобой, укроп». Вербена у меня например в горшке на подоконнике растет. Все вот так просто. Вы думаете те травы, которые мы считаем специями, просто так начали употреблять? Если вы еще сомневаетесь, возьмите медицинский справочник или книгу об ароматерапии и о их свойствах там почитайте. Вот-вот.

Посмотрите на это так, и возможно приготовление ужина перестанет быть утомительной обязанностью. Ваши кастрюльки и сковородки, ступки и пестики станут участниками маленького ежедневного превращения просто продуктов во что-то новое и волшебное. И вы будете принимать комплименты «Как ты хорошо готовишь, дорогая» и хитро по-кошачьи улыбаться. В конце концов ступка и пестик (как и нож и котел) очень древние символы. Очень.

Посмотрите на это так и возможно вы увидите новые символы в ваших старых любимых мелочах. Ведь лучший алтарь — это тот который вы собрали сами. И от того что мой лунный календарь — это календарь садовода и огородника он не перестает быть лунным календарем, правильно? 🙂

Посмотрите на это так, и возможно вы сможете собрать подушку с травами для хорошего сна самостоятельно, определить какие цвета и какие травы нужны именно вам, какие камни сгодятся вам на подвеску и браслет, а какие брать именно вам не стоит, хоть все уши и прожужжали о том как это в этом сезоне модно.

Посмотрите на это так, и вы увидите совсем другие для себя возможности даже в украшениях для вашей новогодней елки.

Посмотрите на это так, и возможно вы будете сами лить свечи и варить мыло. И это будут особенные свечи и особенное мыло. Вами и для вас или ваших близких сделанные.

Посмотрите на это так, и вы заметите, что ароматы мяты, розмарина, шалфея и лимона или бергамота здорово освежат вас после тяжелого рабочего дня. И это тоже алхимия. Кухонная алхимия и магия на каждый день.

Это можно считать упрощением, и может оно и есть упрощение, но кухонное ведьмовство это отличное средство «включиться» в жизнь, как чудо, жизнь как магию — подключиться через подобие, почувствовать магию каждого момента жизни — Колеса Года, Колеса Жизни, позволить всему этому проходить через тебя, как приливам и отливам большого океана.

И жить магией все время, а не только по Интернет — календарю (о, Мабон, надо праздновать Мабон, о полнолуние — надо срочно … где оно там описано, как его празднуют… ага, вот…). И это такой же путь в магию, как и другие пути — через сложные ритуалы и редкие книги, который предпочитают юные Диамандочки. А потом нужно будет прийти сложному — и оно придет. Правда возможно, что смешивать зелье вам будет куда легче, просто вспомните как вы смешивали соус, а сооружая Ну Очень Магические Свечи вам весьма пригодится опыт отливания просто свечей розовых, зеленых и оранжевых.

Просто позволить этому происходить, помогать этому происходить и быть … ведьмой быть, ага. 🙂

С сайта Ведьмы

Оставить комментарий