Викканские Свитки

Кто такой Маг?

Уже достаточно давно я задаюсь вопросом «Что такое магия?». Я пыталась найти ответ в серии постов моего блога (ссылки приведены в конце статьи), но до сих пор испытываю трудности с этим словом. И тогда я спросила себя: «Ну, а кто тогда маг?». И этот вопрос оказался для меня куда как проще.

Так кто же такой маг? Это тот, кто понимает глубинные процессы мироздания, основные принципы её работы. Маг, волшебник, шаман, ведьма, жрец, жрица – существует множество слов для обозначения таких людей. Так или иначе, но по сути это человек, которому ведомы некие таинства. Давайте же рассмотрим, что же это на самом деле означает.

Бывает, кто-то спрашивает меня: «У тебя есть заклинание для…?». А ещё мне иногда доводится общаться с такими искателями, которые убеждены, что они обладают Феноменальной Космической Силой просто потому, что прочли книгу заклинаний и ритуалов. Или потому, что они получили духовный опыт какого-либо рода. Или потому, что они уверены, будто находятся под магической атакой. (Об этом у меня есть отдельный пост в блоге). Но суть остается одинаковой: множество людей ассоциируют магию с силой. И они желают обрести власть и контроль. А с магией, как им кажется, они смогут получить власть над таинственными незримыми силами.

Знание – сила.

Давайте на секунду вернёмся к старой аксиоме. Знание – сила. Взглянем на неё с прагматической точки зрения. Большинство названий магов (волшебник, ведьма, друид и так далее) так или иначе происходят от слова «мудрый» [прим. переводчика – если проследить за этимологией этих слов в их исконных языковых культурах, откуда они дошли до наших дней]. Например, в современном мире слово «wizard» (волшебник) имеет немного несерьёзный подтекст, но оно происходит от более старого слова, «vizier» (визирь), означающее советника и лидера.

[прим. переводчика – в русском языке такая же аналогия может прослеживаться в слове «ведьма», которое происходит от славянского «ведать», то бишь знать. Таким образом, ведьмами называли «знающих», тех, к кому шли за советом.]

Теперь взглянем на слово «occult» (оккультизм, оккультный), которое зачастую используют не совсем правильно. Это слово означает «тайный, скрытый».  Но в наши времена, когда мы смотрим на изображения средневековых оккультистов, магов или алхимиков, что мы видим? Чаще всего, это каноничные изображения чего-то среднего между кабинетом волшебника и лабораторией безумного учёного: книги, свитки, разного рода склянки, да ещё обязательный череп на столе.

На самом деле, черепа и другие останки используются в качестве визуального инструмента, чтобы сделать картинку более жуткой, добавляя этот оттенок к слову «маг». Но зачем?

Взять, например, такого классического «безумного ученого», как Леонардо Да Винчи. Кипы книг? Есть. Тайные лаборатории? Есть. Изобретения? Есть. Человеческие останки? Есть.  Да, человеческие останки навевают жуткие мысли, но люди, которые терпели гонения за изучение этих вещей, были первыми учёными. Многие из этих магов, алхимиков, оккультистов и исследователей изучали человеческую анатомию во времена, когда это считалось противозаконным (не упоминая уже о преследовании со стороны церкви). Это были люди, которые изучали химию до того, как она стала химией. Короче говоря, они были учеными, но на них вешали клеймо «жутких, наводящих ужас» людей.

Правда ведь, звучит знакомо? И язычники, и ведьмы, и маги – все они тоже попали в жернова этой «брендинговой» кампании.

 

Наука есть магия

Чем более мы знаем, тем более это наука. И слово «наука», кажется, поставило в тупик множество исследователей. «Но, если это не наука, то значит это и не магия!». И вот где нас подстерегла ирония. Наука считает, что каждая теория должна быть доказана, а эксперимент должен быть успешно повторяем. И чего хотят многие искатели магии, так это надёжное заклинание, которое можно успешно повторять снова и снова. Они хотят прочесть заклинание и знать в точности, какие слова надо сказать, каким маслом смазать свечу, какого цвета свечи использовать, какого цвета должны быть одеяния, какие травы надо сжечь, чтобы получить желаемый результат.

Если вы ищете точных инструкций и повторяемых результатов, то вы ищете науку.

И знаете что? Все эти древние, так называемые «утерянные» таинства наших древних языческих предков… это тоже наука. Они вычислили четыре стороны света, ещё не имея компаса. Они рассчитали дни равноденствий и солнцестояний, циклы луны и движения звёзд. Они придумали песни и танцы, которыми погружали себя в состояние транса. Поняли, как использовать определённые травы для лечения больных. Они предугадывали засуху по знакам земли и поведению животных. И они вложили эти знания в песни, истории и традиции.

И угадайте, чем всё это было? Наукой. Шаман/ведьма/друид/лекарь племени был тем, кто знал таинства, знал магию. Они были теми, кто понимал глубинные, фундаментальные принципы функционирования мира. То, что казалось магией для непосвященных. Таинственным, непознанным, скрытым. Когда они не знали, как это работает, они называли это магией.

И здесь то и кроется подвох. Быть магом означает понимать, насколько всё это на самом деле научно. И поначалу это может отнять волшебство, таинство и силу из самого процесса. Это может стать довольно большим разочарованием, видеть матричный код, лежащий в основе мироздания, и понимать: всё, что мы делали,- это на самом деле чистая наука.

Наука есть Красота

Я знаю, что такое огонь. Я знаю, что это химическая реакция. Но смотреть на огонёк свечи для меня всё ещё волшебно. Я знаю, что такое «падающая звезда». Я знаю, что это сгорающий в атмосфере метеорит. Но это не умаляет для меня его красоты. Я знаю, почему луна меняет свои циклы, и почему мигают звёзды. Я знаю, что происходит во время затмения. Но это знание не делает все эти вещи менее классными для меня. На самом деле, иногда подобное знание происходящего делает явление ещё более завораживающим. Стоит только подумать, сколько разных числовых последовательностей, вероятностей должно было соединиться, чтобы этот момент настал. И подумайте только, что эта планета, наши тела, вся наша вселенная – всё это элементы  физики и математики, которые выглядят бесконечно сложными.

Иногда я думаю, что магия суть наука, а духовность придаёт ей свойства искусства.

 

Навык и Талант

Зачастую эти слова считают синонимами, но между ними существует значительная разница. Талант – это нечто врождённое. Некоторые люди рождаются с талантом к какому-либо искусству, или у них от рождения певческий голос, или способности к математике. Навык же – это нечто такое, что можно развить, освоить. Прирожденный певец может быть талантлив от природы, но ему всё равно необходимо обучиться, как петь, как сделать голос сильнее, как улучшить контроль над дыханием, как использовать определённые вокальные техники. И ему всё ещё надо учить нотную грамоту, чтобы читать ноты или писать свои песни.

Если вы посетите концерт, то может показаться, что исполнители легко и непринужденно создают волшебство музыки. Но на самом деле это требует большого труда. Несколько музыкантов и исполнителей работали вместе, чтобы создать эту красоту, практикуясь день за днём. А ещё есть команда по свету, звукооператоры, команды по спец-эффектам.

Какое это имеет отношение к магии? Ну… если вы хотите преуспеть в постижении и совершенствовании магии, то вам необходимо практиковаться. Вам необходимо учиться. Вам необходимо расширять своё понимание. Маг видит, понимает, как работает этот мир, и может использовать это знание, чтобы оказывать влияние на события. И маг, равно как и музыкант, с ростом навыка всё меньше воспринимают своё ремесло как некую невидимую силу и всё больше понимают, что это тяжёлый труд, который даёт свои плоды.

У вас может быть врожденная способность к магии или духовным практикам, талант к ним. Но если вы действительно хотите заниматься магией, то от вас потребуется осваивать множество навыков. Много практики, много изучения. И самое главное, это потребует понимания законов мироустройства. Чем больше вы будете узнавать, тем меньше это будет ощущаться как волшебство, и для многих это является разочарованием.

 

Кто такой Маг?

Я считаю, что маг – это тот, кто обрёл знание и мудрость. Тот, кому известны таинства науки и таинства духовности, незримого. Маг способен вызвать перемены, повлиять на события, повернуть развитие какой-то ситуации. У мироздания есть места, где оно «мягкое», где его можно изменить, если знать как.

Но я нахожу куда более серьёзным и важным вопрос, а что ты будешь делать со своей феноменальной космической силой, когда наконец обретёшь её? Она нужна тебе просто для того, чтобы подлатать своё эго, чтобы утешить душевные раны прошлого, чтобы ты почувствовал себя важным и значимым, чтобы ощутить вкус власти над другими? Если это так, то далеко ты не продвинешься. Именно поэтому многие программы магического и личностного развития делают такой упор на трансформацию личности.  Почему же я зашла так далеко, заявляя, что большинство магов не будут достаточно сильными, пока не встретятся лицом к лицо с несколькими своими тенями? Никто из нас никогда не будет идеален, но если вы занимаетесь магией, потому что боитесь всех подряд, боитесь, что вы находитесь под магической атакой, или чтобы доказать что-то кому-либо… больших успехов вы в магии не достигнете.

Это уже не говоря о том, что каждый маг должен стараться делать мир чуточку лучше. Магия в сущности не злая и не добрая, как не зла и не добра, скажем, отвёртка. Это наука, законы, по которым работает мир, и обретение понимания этих законов. Однако, если вы собираетесь изучать магию, особенно если намерены стать специалистом помогающей профессии, то вам просто необходимо быть внимательным к тому, какое влияние вы оказываете на людей и мир вокруг.

Ниже приведены ссылки на серию статей, в которых я рассуждаю та тему того, «что такое магия?».  И ещё одна статья, которая может быть вам интересна. Это статья о египетском слове «Heka», которое обычно переводят как «магия», но на самом деле означает «речь, обладающая авторитетом».

https://thetwistedrope.wordpress.com/2013/05/15/krt-heka/

Я буду исследовать эту тему в моих будущих постах.

https://shaunaaura.wordpress.com/2014/04/28/what-is-magic/

https://shaunaaura.wordpress.com/2014/04/29/what-is-magic-part-2/

https://shaunaaura.wordpress.com/2014/04/30/what-is-magic-part-3/

Автор статьи – Shauna Aura Knight

Оригинал — https://shaunaaura.wordpress.com/2014/10/30/what-is-a-magician/

Перевод и редактура – Джаспер (он же Алексей-Мишка, он же Пан Панда)

Специально для Московского Дома Виккан.

 Любое копирование без ссылки на оригинал запрещено.

1 Комментарий

  1. Анастасиэль

    Благодарю за статью! Очень интересно было почитать хорошее изложение, пусть и знакомых истин ) О (

Оставить комментарий