Викканские Свитки

Колесо проекта и чакры

Дисклаймер. Как всегда, сразу отмечу, что все нижесказанное – всего лишь мое мнение, которое может не совпадать со мнением других людей. Всего лишь мое виденье.

Так сложилось, что тема чакр в практике и тема колеса проекта появились для меня примерно в один период – перед йолем 2014. Мозг мой устроен таким образом, что все время он стремится к проведению аналогий и связей. Об этом я сейчас и расскажу.

Для начала скажу пару слов о Колесе проекта. Подробно о нем можно прочитать в соответствующей статье. Кратко можно передать смысл в паре слов – это проведение аналогии между годичным циклом и развитием проекта. Я бы могла написать, что проведу аналогию между чакрами и колесом года, но это было бы натяжкой, которую, впрочем, можно сделать, если захотите.

Основная идея проведения этой аналогии между чакрами и этапами колеса проекта заключается в пути от идеи к реализации.

Йоль — Сахасрара

Начало колеса проекта начинается с Йоля, во время которого в рамках колеса проекта мы фантазировали. Я ассоциирую этот этап с верхней чакрой – Сахасрарой. Это один из тех пунктов, который может показаться кому-то неожиданным, но все же поясню, почему так сложилось в моей голове.

Почему люди мечтают? Как в их головах рождается идея о другой, отличной от теперешней жизни? Кто-то может сказать, что здесь срабатывает подражание социуму и др., но я хочу спросить об идеальной ситуации. Как люди понимают свое истинное предназначение? Я искренне считаю, что здесь в работу вступает именно верхняя чакра. Мы именно оттуда получаем посыл о своем истинном предназначении, свои желания отправляем к богам.

Поэтому я считаю, что начало каждого проекта рождается именно в верхней чакре.

Имболк – Аджна

Второй шаг по колесу проекта – это Имблок, во время которого мы занимались планированием. Этот этап вполне очевидно связывется с чакрой третьего глаза. В классическом понимании третий глаз – это сверхъестественное предвиденье будущего, но в обычной жизни эта чакра так же активна. Если зажигать спички и бросать их на землю с сухой травой, то всем очевидно, что через какое-то время она загорится. Это тоже способность человеческого мозга предвидеть будущее, просто в более «утилитарном» смысле. Некоторые считают, что планирование – это слишком приземленно для магической практики, но это самый простой способ активизировать третий глаз.

Поэтому Имблок в колесе проекта для меня окрашен в синий цвет.

Остара – Вишуддха

Остара в колесе проекта символизирует первые шаги. Я ассциирую этот этап с горловой чакрой. Возможно, это субъективно, но на мой взгляд всякое начало связано именно с ней. Это либо начало творческого процесса и самовыражения, либо, что немаловажно – обсуждения. Это очень важный этап в начале любого дела.

Белтайн – Анахата

Белтайн в Колесе проекта ассциируется с мотивацией, любовью к своему делу, страстью. Логично связать этот этап с Анахатой – сердечной чакрой, которая так же, на мой взгляд, может проявлять себя не только как любовь к людям, но и как любовь к своему делу. Да и вообще, тема любви очень важна и интересна для любого дела. Это любовь и уважение к результатам своего труда, любовь к клиентам (если таковые есть), уважение и любовь к людям, с которыми вы работаете. Любовь наших друзей и родных поддерживает нас на пути к нашей цели, даже если они напрямую не взаимодействуют с нею. Именно поэтому белтайн – очень важный этап, чтобы не потерять мотивацию и силы для того, чтобы реализовать свой проект.

Лита – Манипура

Манипура – это чакра солнечного сплетения. В колесе года Лита – это энергия, твердость духа для того, чтобы дойти до конца. К середине пути нашего проекта наступает момент, когда мы должны искать поддержки только в себе, в своих собственных психических, физических и эмоциональных силах. Именно это и есть Манипура, которую нужно активизировать во время Литы.

Ламмас – Свадхиштхана

Ламмас – это время первого урожая, и я ассоциирую его со Свадхиштханой. Это время я воспринимаю двояко. С одной стороны, первый урожай – это время праздника, но с другой – и время ответственности. Легко можно поддаться праздности, обрадоваться первым положительным результатам и опустить руки, попытаться «плыть по течению». Каждому из нас нужно получать удовольствие, чтобы восстановить свои силы, но нужно подходить к отдыху так же ответственно и рационально, как и к работе.

Мабон – Муладхара

Наконец, Мабон – это время второго урожая, время подсчета окончательных результатов своей работы. Я ассоциирую этот этап с Муладхарой. Это время, когда наши планы окончательно и бесповоротно обретают материальную реализацию. Это наши финансы, наше здоровье, наш дом и уют в нем, наша семья, стабильность и спокойствие.

Самайн – ?

Наконец, Самайн. Как очевидно, количество викканских праздников в году – 8, а число чакр – 7, очевидно, что есть несовпадение. Чакры кончились, что же делать?

В рамках колеса года Самайн – это время для подведения итогов и очищения, завершения. Можно было бы выбрать одну из подходящих чакр (например, Аджану), но я хочу сделать иной вывод. Я думаю, что в рамках представленной логике Самайн – это время, когда должны быть активизированы все чакры одновременно, это проработка всех аспектов, их завершение и время восстановления сил в них всех.

Итого

Возможно, эта версия вас заинтересует, возможно – нет и она покажется местами притянутой за уши, но я надеюсь, что высказанные здесь идеи покажутся вам хотя бы немного интересными. Чем больше я думаю, тем больше аналогий проявляется между, казалось бы, совершенно разными системами, и эти аналогии так же иногда «подсвечивают» друг друга с неожиданных сторон.

Мария Махонова

1 Комментарий

  1. Анастасиэль

    Я считаю это интересным подходом (может потому, что сама стремлюсь находить «тайные связи» между явлениями? ^_^’). Сохраню материал для себя и подробнее почитаю о «колесе проекта». Вы вместе делаете очень хорошее дело!

Оставить комментарий