Викканские Свитки

Анахата — Сердечная Чакра

Сердечная чакра управляет сердцем и легкими. Она является ключевой для обеспечения нашего организма энергией, а также любовью, обогащающей ваше духовное состояние. Любовь придает жизни цель и значение, закрепляет индивидуальность, которая и является любовью. Это означает, что сама наша природа — любящая, добрая и утонченная. Духовный рост и исцеление открывают панораму, где мы свободно делимся любовью, не ставя никаких условий.

Качества и свойства

Сердечная чакра частично раскрывается у детей в раннем детстве и закрывается у взрослых. Если в детстве человека обделили любовью, его сердцу трудно будет полностью раскрыть себя. В возрасте около 28 лет сердечная чакра начинает увеличиваться и тянуться к любви. Она ищет пути, чтобы открыться. Некоторые события препятствуют полному ее расцвету: предательство, рождение детей, сделанный выбор, в результате которого мы любим себя больше, чем партнера. В этом возрасте сердце готово к настоящей зрелой любви к себе и другим. Препятствование этой эволюции мешает нормальному развитию.

Стремление к длительной любви, а не наслаждение короткими отношениями является ключевым свойством сердечной чакры.

Свойства — мир, любовь, согласие, братство/сестринство и радость — согласуются со священной природой всех вещей. Сердце расцветает от радости и наслаждения, расширяется, обретая способность разделять эмоции или сжимается от боли, потерь и травм.

Сутью сердечной чакры является принятие исключительности всей жизни. Благодаря любви мы излучаем радость бытия. Открытая сердечная чакра ощущается другими благодаря теплу, привлекательности и мягкости.

85d6e7f48603a79d856a5d14cf59db3d

Местоположение: центр грудной клетки.

Возраст появления резонанса чакры: 28—35 дет.

Форма: полумесяц.

Связь с железами организма: зобная железа (когда мы счастливы и излучаем любовь, она нормально работает, выделяя гормоны, укрепляющие сердце и легкие, если мы не испытываем радостных эмоций, зобная железа иссыхает).

Цвет: зеленый — для защиты сердца, розовый или золотой — для функционирования сердца.

Нота: фа.

Музыка: хоровое пение.

Стихия: воздух.

Аспект разума: память о хорошем, любви и заботе.

Сенсорный аспект: прикосновение.

Эфирные масла: розовое, гвоздичное, ландышевое.

Кристаллы: розовый кварц, алмаз, перидот (оливин).

Аспекты Солнечной системы: Венера, Солнце.

Астрологический аспект: Весы, Телец.

Металл: медь, золото.

Географический аспект: Испания.

Мифологическое животное: олень.

Растения: наперстянка, роза, гвоздика, лилия.

Качества: согласие, братство/сестринство, любовь, мир, чистота, невинность.

Жизненные ценности: любовь в центре жизни.

Физическая активность: йога, массаж, мануальная терапия, прогулки, танцы.

Духовные практики: стремление любить, начиная с себя, затем переходя на других, молитва, целительство, пение, проекты, осуществляемые с радостью.

Положительный прообраз: возлюбленный/возлюбленная (любовь ставится в центре бытия; любят без условий и даже противников).

Отрицательный прообраз: актер/актриса (любовь зависит от определенных условий; есть четкие представления о том, кого они хотят полюбить; часто больше имитируют любовь, чем испытывают реальные чувства).

Как пробудить Сердечную Чакру

Улучшение состояния сердца стоит в основе целительства. Все мы нуждаемся в любви как средоточии нашей жизни, поэтому сердцу необходимо воскреснуть, даже если раны закрыли его от любви. Понимание того, что мы — любовь, смягчает боль утрат. Развитие сострадания к тем, что не способен нас любить, пробуждает сердце.

Духовная нирвана лежит в понимании того, что мы — любовь. Отражение нашей истинной природы — то, к чему мы стремимся в реальном мире. Если мы освобождаемся от темных чувств, блокирующих нашу сердечную чакру, мы открываем внутри себя канал, по которому к нам придет любовь.

Добрые отношения питают нас, учат ценить нашу жизнь и тех, кто несет в нашу жизнь радость, честность и доверие. Эти отношения — настоящее сокровище, которое дает нам жизнь. Если наше сердце разбито, то энергия жизни течет вспять в солнечное сплетение для укрепления чувства индивидуальности. Нужно дать возможность сердцу вновь обрести способность доверять и надеяться, дать силы, чтобы со временем полюбить вновь.

Один из главных принципов целительства гласит: сначала полюби себя. Мы очень много делаем для восстановления способности любить, когда признаем любовь к себе и нашу цельность. После этого мы готовы принять любовь других людей и развивать добрые отношения, питающие нашу душу. Когда мы знаем, что с нами все хорошо и что любовные узы ослабли из-за неспособности других людей любить, мы становимся сильнее и усиливаем защитные функции сердца. Кроме того, мы начинаем поиск людей, живущих по велению сердца и также жаждущих любви.

Нам дается право на любовь, к которой мы стремимся. Если мы чувствуем необходимость ее ограничить, выстраивая условия и пытаясь управлять способом, через который она к нам поступает, то никогда не познаем трепета при появлении настоящей любви.

Способность сердца исцелять себя самого говорит о силе любви. Вели мы любим себя, Создателя и жизнь, все чудесным образом открывается ради любви. Вера в силу любви провела людей через наихудшие времена и испытана. Открывая себя любви, мы позволяем действительности вести нас по жизни.

Утверждения для Сердечной Чакры

  • Вся любовь находится в моем сердце.
  • Я спокоен и слышу песнь моего сердца.
  • Я выбираю объединение в любви и свете со всеми существами, видимыми и невидимыми.
  • Я оставляю сердце в царстве истины, любви и благодати Бога.
  • Любовь открывает во мне новые возможности и исцеляет меня.
  • Я выбираю мир, превосходящий мое разумение.
  • Я — любовь, я — мир, я — свет.
  • Я следую велению сердца ради обретения истины, добродетели и любви.
  • Моя сущность чиста и невинна. Ничто не может коснуться моей души, кроме любви.
  • Любовь Бога наполняет меня и открывает мое сердце добродетели.
  • Радость — смысл моей жизни.
  • Я стремлюсь к обретению радости и вижу ее во всем. Желание поделиться своей радостью вызывает у меня восторг.
  • Мое сердце источает свет из самых глубин, я готов отдавать его всем, кто готов принять любовь.

Драгоценные камни

РОЗОВЫЙ КВАРЦ — камень защищает любовь. Его цвет смягчает давление и привносит любовь в сердца тех, кто но-сит или находится рядом. В помещении где хранится камень царит любовь.

АЛМАЗ — хранитель преданности, супружеской верности и Божественной любви, используется в обручальных кольцах как символ вечной, неумирающей любви.

ПЕРИДОТ — хранит энергию молодых весенних побегов; объединяет чувство индивидуальности (желтый цвет) с уравновешенностью, безмятежностью и согласием (зеленый). Приносит исцеление, стимулирует доверие и любовь.

ЦВЕТ ЧАКРЫ: ЗЕЛЕНЫЙ И РОЗОВЫЙ. Зеленый является наиболее нейтральным цветом спектра. Он содержит тепло желтого и прохладу голубого, уравновешивает, успокаивает и тонизирует в случае усталости и депрессии. Природа дает нам целительную силу через этот цвет больше, чем через любой другой. В особенности благотворно влияет на глаза. Монахи украшали манускрипты бериллами, чтобы понизить глазное давление. Зеленый цвет порождает мир и уравновешенность.

Розовый (мягкий и успокаивающий) цвет весьма важен для сердечной чакры. Это цвет материнской любви, он находится в аурах грудничков и детей. Сердцу полезно видеть этот радостный цвет; он поднимает настроение, очищает душу, вырабатывает мягкость чувств.

Работа над негативом

  • Поиск любви для себя, невзирая на неудачу в прошлом, освобождает от этого прошлого и исцеляет.
  • Способность простить тех, кто причинил боль, сохранит сердце открытым.
  • Рассматривайте настоящее как средоточие силы, где любовь исцеляет раны и восстанавливает цельность нашей личности.
  • Помните: мы — дети в глазах Бога и едины на одной планете, поэтому наша духовная цель — позволить себе быть любимыми.
  • Учитесь воспринимать себя такими, какими созданы, без гордыни или притворства. Это откроет сердце и позволит добродетели войти.
  • Напишите список того, что заставляет ваше сердце петь, занимайтесь любимыми делами в приятной компании. Находите хорошее даже в самых плохих ситуациях и людях. Это сохранит энергию сердца.

Оставить комментарий