Викканские Свитки

Остара (МДВ 2014)

  • Пункты к которым не даны описания — выполняются в свободном режиме.
  • Перед каждым действием жрица проводит сонастройку — говорит другим участникам что представить, на чем сосредоточить свою волю и так далее.

Сельскохозяйственный цикл символически можно перенести на нашу жизнь. После хеллоуина в декабре садоводы и сеятели отдыхают. Где-то в декабре они начитают мечтать о будущем (так же и мы на новый год строим планы на следующий год, мечтаем), к февралю любой уважающий себя садовод должен конкретно распланировать свой будущий год (составить список растений которые он будет выращивать, проверить что ему нужно закупить к следующему году для рассады и пр). А где-то к марту садоводы начинают уже делать какие-то реальные действия для осуществления своих планов – а проще говоря сажать рассаду.

Практически так же движется любое осуществление проектов. Мечты – составление конкретного плана – разбивка на шаги и постепенное их выполнение.

Остара – это время когда после зимы мы переходим от планов к действиям. Семена которые участвуют в нашем ритуале – представляют наши проекты, для того чтобы вырастить семена не достаточно просто мечтать и строить планы – нужны реальные действия (купить, посадить, поливать, ухаживать и т.п.). Так же и для осуществления наших проектов требуются реальные действия.

1. Подготовка

Каждый должен принести пакетик семян. На алтарь ставится чаша, которая сможет все это вместить. Рядом с алтарем располагаем мешок землей, лопатку, желательно подготовить газету (чтобы не запачкать пол, когда будем насыпать землю). Каждый участник приносит горшочек (или какую-либо тару его заменяющую, например, баночка из-под йогурта).

На алтарь устанавливается свеча. Огонь станет символом действий, воли и стремлений.

2. Очищение пространства
3. Создание магического круга

Сонастройка, а потом совместное пение чанта:

«Все мы круг в пределах круга,

Нам нет начала и нет конца»

4. Призыв четвертей.
5. Призыв Бога и Богини

Каждый выбирает свое любимое имя Богини. Жрица проводит настройку на образ Богини, а потом по ее сигналу все начинают петь выбранное ими имя.

Тоже самое с Богом.

6. Ритуальная часть

Здесь зачитывается какой-либо миф или отрывок из книги.

В котле зажигается огонь, все по очереди прыгают через котел, таким образом очищая себя после зимы. Тот под кем гаснет огонь нуждается в дополнительном очищении.

После того как все очищены жрица зачитывает текст из Гарднерианской Книги Теней. Основная тема визуализации — пробуждение в себе любви ко всему живому.

«Сегодня мы зажигаем огонь!

В присутствии Древних,

Без злого умысла,

Без ревности, без зависти.

Без страха перед чем бы то ни было  под солнцем,

Кроме Высших Богов!

Тебя призываем мы, свет жизни:

Будь ярким пламенем пред нами

Будь звездой путеводной в небе,

Будь ровной дорогой под ногами

Зажигаем тебя в сердцах своих:

Пламя любви к соседу, ко врагам, к друзьям

Ко всем нашим близким,

ко всем людям на этой широкой земле.

О милостивый сын Керридвен

От нижайшей твари живой, до имени, что превыше всех»

Проводится церемония говорящей палочки.

7. Магическая часть

Все садятся в круг  и сохраняют молчание. Вспомните о тех проектах, которые вы запланировали. Начали ли вы уже претворять какие-то действия в жизнь или нет. Подумайте о том, какие действия еще предстоят, чтобы достигнуть цели. Подумайте о том какие качества нужны вам чтобы достигнуть цели, чего вам не хватает, может быть каких-то внешних факторов. В ваше сознание должно прийти слово (или несколько). Запомните или запишите это слово (оно понадобится позже)

Жрица встает перед алтарем зажигает свечу и произносит следующие слова (или похожие по смыслу).

«О Великая Мать и Бог Отец

Мы взываем к вам.

Я зажигаю это пламя

Пусть одарит оно нас силой и волей

Пусть дает импульс к действию

И направляет нас в наших делах

Как путеводный свет»

Жрица берет свечу и проходит по кругу, каждый держит руки над свечей, чтобы почувствовать тепло огня, смотрит на его свет, заряжается энергией огня, думая о своих планах.

Каждому участнику жрица говорит

«Пусть твое сердце наполнится волей

Пусть твое сердце наполнится страстью

Иди к своей цели»

Когда жрица обошла круг, она ставит свечу на место.

Жрица берет чашу. Она открывает свой пакетик с семенами высыпает их туда и говорит

«я наполняю чашу сию <здесь следует вставить слово которое пришло во время медитации>»

Жрица берет чашу и проходит по кругу. Каждый из участников повторяет действие (кладет в чашу семена и произносит фразу со своими словами в конце)

Жрица завершает обход и ставит чашу на алтарь.

Далее следует попросить у Бога и Богини благословления для этих семян в свободной форме. Если есть возможность, подставьте семена под солнечный свет, чтобы Бог Отец смог согреть семена своими лучами.

Жрица берет свой горшочек, насыпает туда земли. Берет горсть семян, насыпает их в , потом еще чуть-чуть прикрывает землей и поливает водой (не нужно сейчас много поливать, более обильно полить вы сможете уже по приезду домой – сейчас это скорее акт благословения и символического оживления)

Каждый из участников по очереди (по часовой стрелке) подходит к алтарю и проделывает ту же операцию.

8. Причастие
9. Благодарение Бога и Богини
10. Благодарение четвертей
11. Открытие круга
12. Уборка и пиршество

Оставить комментарий